Отзыв:

Книга «Азазель» - рождение легенды

12.10.2013
Дата: 21.11.2013
Достоинства: Лучший детектив современности

Книга «Азазель» (издатель Захаров) – первая книга сейчас уже горячо любимого мной писателя Б. Акунина, с которой я познакомилась.
Скажу честно, купила книгу из-за привлекшей моё внимание стильной обложки. Хотелось взять что-нибудь почитать, купила то, что постильнее, и с тех пор (с 2000 года) не могу оторваться.
«Азазель» - первая из серии книг о гениальном сыщике Эрасте Фандорине. Именно в «Азазели» мы наблюдаем за рождением легенды, за тем, какую жестокую и опасную школу жизни он проходит.
Первое крупное дело Фандорина связано с образовательным учреждением и великой идеей его владелицы о том, что в каждом ребенке есть искра Божья, которую ее педагоги стараются открыть и развивать. И питомцы леди Эстер будут встречаться нам и дальше, в других книгах. Цель у леди Эстер правильная, а вот средства не всегда соотносятся с общепринятыми рамками. Несмотря на это, очень сожалеешь, вместе с Фандориным, что ее дело закончилось печально. Печально для всех, поэтому в конце книги автор рисует нам картину с мальчуганами на паперти.
Один из самых грустных эпизодов книг о Фандорине (потом еще будет история с сыном) – гибель его невесты. Но какой бы ни была трагической ситуация, понимаешь, что гибель Лизаньки была нужна для развития образа самого Фандорина в дальнейшем. Автору был нужен свободный от семейных уз герой.
Преклоняюсь перед языком и передачей эпохи писателем. Люблю.