Отзыв:

Полюбила, когда выросла

12.10.2013
Дата: 17.11.2013
Достоинства: Поучительная книга для взрослых, веселая и добрая для детей

В детстве мне, как, похоже, и многим другим, эта книга Астрид Линдгрен не нравилась. Так же, как и советский фильм. Но смотреть тогда по телевизору было нечего, поэтому фильм запомнился. А вот книгу я так и не прочитала до конца.
Совсем другое отношение, восторженное, к этой великолепной и увлекательной книге на грани фантастики, родилось у меня не так давно – когда читала «Пеппи» племянницам. Потом забрала и прочитала сама.
«Пеппи Длинный чулок» - это демонстрация гениальности и прозорливости великого детского писателя Астрид Линдгрен. Это отличный учебник для родителей, желающих понять своего ребенка, принять его как равнозначную полноценную личность.
Как обычно у Линдгрен, мир детей противопоставлен миру взрослых. В этом противопоставлении становится четко видно, как взрослые мешают ребенку быть счастливым. Например, ситуация с Пеппи в школе, когда учительница (фрёкен), оказалась совершенно не готова к образовательным потребностям новой ученицы. Конечно, учителю удобно, когда все тихо сидят за партами, руки «полочкой», говорят по одному и то, если позволит она. Пеппи ее из колеи выбила сразу – сначала высказав претензию к слабому содержанию задачи, потом к объяснению буквы Ё, а потом решив рисовать лошадь размером больше, чем тот лист, которые предложила учитель.
В общем, думаю так – хотите узнать и понять современного ребенка – почитайте Пеппи!