Отзыв:

Законы красоты для всех едины

12.10.2013
Дата: 30.11.2016
Достоинства: Мало Софии, сплошные киношные плюсы
Недостатки: По виду мужики, а по факту подкаблучники, что цари, что бояре; роды Софии; название

Признаюсь, даже не ожидала, что мне так понравится сериал София на канале Россия 1. Увидев в трейлерах, кто играет в главных ролях, предполагала, что только ради отзыва посмотрю, а теперь втянулась. Потому что есть во что втягиваться.

Я люблю русскую историю: дикую, жестокую, тёмную, необузданную. Без западного налета петровской и постпетровской эпохи. И сериал София в этом полностью отвечает моему запросу: дикий, жестокий, тёмный, необузданный. Брат на брата, мать на сына, кругом враги. И всё это такое родное и российское.

Мне нравится, что в фильме нет излишнего приукрашательства - ни в лицах-гриме (разве что бороды и патлы), ни в цветах и одеждах: и богатые, и нищие, все без фанатизма.

Много незнакомых "лиц", актеров, в смысле, что тоже нравится. Даже сериальные актеры, вроде того, что из "Озабоченных", а здесь играет Шуйского, и Надежда Маркина, которая играет великую княгиню, мне очень нравятся.

Сериал смотрю вот уже два дня, и то, что Софии в нем не так много, как я боялась, считаю большим плюсом. И Новгород, и Орда, и междоусобицы - Россия эпохи Ивана Великого показана многогранно, понятно и проникновенно - веришь тому, что видишь на экране. Если бы еще роды Софии не показывали (и главное - зачем? какой смысл в фильме имеют ее потные волосы и голые коленки?).

И всё же. В наше нелегкое время сериал надо было не София называть, а Иван Великий или еще как-нибудь. Потому что от фильма из каждой серии веет подкаблучеством - царю указывают мать и жена, Новгородом правит женщина, сына Ивана Великого собрались на стерве женить. Не знаю, как оно было на самом деле, но эта сторона медали меня откровенно не устраивает.

А в остальном - я за то, чтобы сняли такие сериалы про всю допетровскую эпоху. А то порочных сладострастных заморских Екатерин у нас штук 18, а приличных Рюриковичей и нет практически.