Отзыв:

Сыски, хыхки и фыфки

12.10.2013
Дата: 18.11.2013
Достоинства: Книга-друг о друге каждого ребенка - Денисе Кораблеве
Недостатки: Не устраивают образы родителей в ряде рассказов

«Денискины рассказы» - одна из любимейших книг детства, которую я перечитывала по нескольку раз. Меня, советского ребенка увлекали приключения мальчика Дениса Кораблева в обычной жизни, такой же, как у меня. Можно даже сказать, что, наверное, Денис был моим другом – так хорошо я его знала.
Любимый и самый первый, который прочитала сама – про сыски, хыхки и фыфки. До сих пор улыбаюсь, вспоминая эту анекдотичную ситуацию среди друзей, каждый из которых считал себя круче других, потому что правильно говорил слово «шишки».
С невероятной теплотой в душе вспоминаю «Друг детства» - школа любви, благодарности и добра для ребенка.
Очень любила 25 кило – про смелость, жертвенность и смекалку Дениса.
Категорически не приемлю «Тайное становится явным» и «Профессор кислых щей» - по концу рассказа мы (сейчас не знаю, на совести учителя и родителей) делали вывод, что Денис поступил плохо по таким-то причинам и так поступать нельзя. Но, по моему глубокому убеждению, плохо поступили прежде всего папа и мама, потому что абсолютно не внимательны к собственному ребенку и его желаниям. Этот же мотив есть в «Друге детства».
Вообще, конечно, общее впечатление о книге положительное, считаю ее обязательной частью личной библиотеки современного ребенка. Но вот к образу папы и мамы, показанных в части рассказов, у меня есть претензии.