Отзыв:

Клубника - три способа заготовки на зиму

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 13.07.2016
Достоинства: вкусно, полезно
Недостатки: возможна аллергическая реакция

Начало лета – это начало сезона сбора грибов и ягод. Одной из первых ягод созревает клубника. В этом году хорошие урожаи клубники порадовали даже самых ленивых садоводов и огородников. И мы успели собрать небольшой урожай клубники. Собранный урожай мы разделили на три части. Первую и самую большую часть клубники съели свежей. Только что собранная (прямо с грядок) клубника особенно вкусная. Ароматная. Сочная на столько, что даже сок из такой ягоды брызгает, когда кушаешь. Люблю клубнику за её сочность. В клубнике нет косточек только лишь нежная сладкая мякоть.

Из второй части собранной клубники мы сготовили пару банок компота и клубничное варенье к чаю. Я готовлю клубничное варенье способом – пятиминутка. Такое варенье очень быстро готовится и сохраняет большую часть витаминов. Клубника ягода мягкая не стоит её долго томить на огне. Компот клубничный готовится ещё быстрее. Хранится отлично благодаря сахарному сиропу. Откроешь зимой баночку клубничного компота и наслаждаешься чудесным ароматом, натуральным вкусом и ягодами в сладком сиропе.

А третью часть клубники мы замораживаем. Замороженная (быстрым способом) клубничка сохраняет в себе все витамины. Для замораживания я беру самые крупные ягоды клубники. Хорошенечко промываю их под краном. Раскладываю аккуратно на полотенце. Даю водичке испариться. Ягодкам обсохнуть. И раскладываю готовые ягоды в пластиковые контейнеры. Небольшими порциями. А затем отправляю в морозильную камеру. Вот и всё. А зимой мы размораживаем и кушаем клубнику. Или готовим из замороженных клубничных ягод: смузи, сорбит, кисель и компот. А ещё добавляем клубнику в каши и творог. Так что клубнику мы кушаем круглый год, а не только летом.