Отзыв:

Клубника для горшков, вазонов и кашпо. Отличные сорта Тоскана и Тристан.

21.10.2018
Город N
Дата: 25.03.2020
Достоинства: Декоративность, ягоды весь сезон.
Недостатки: Сложно вырастить рассаду.

Мне нравится любоваться летом красотой цветов растущих на даче. Постоянно выращиваю что-то новое для себя. Ищу растения с минимальными затратами на уход. Много лет в различных вазонах и кашпо выращивала петунии и её сородичей. Но процесс затратный по времени и деньгам, да к тому же в самый разгар лета они часто теряют декоративность с совсем не украшают сад.
Случайно увидела в специализированном магазине пакетики с семенами клубники и мелькнула у меня идея попробовать вырастить её в горшечной культуре.
В конце марта произвела посев семян в маленькие мини парники, не присыпая их землёй.Через две недели появились маленькие ростки. После появления настоящих листьев пикировала их по стаканчикам.
Хлопотно очень выращивать эти ягоды из семян, но у меня получилось из двух пачек вырастить шесть кустиков рассады.
В мае пересадила в горшки и поставила их в теплицу для укоренения, так как температура в это время имеет большие перепады ночью и днём.
Такие условия понравились кустикам, стало появляться много листьев и цветов. Окраска цветов радовала нас и поражала соседей. Ярко-розовые цветы сморятся очень декоративно.

В начале июня перенесла их в открытый грунт. На кустиках весь сезон образовывались цветы и ягоды. Это сорт Тристан, относится к гибридам, поэтому размножение возможно только розетками. Формируется компактный куст, совершенно без усов.

Такой способ выращивания позволяет расположить горшки в любом удобном месте. Несколько штук я устанавливаю у стены дом, на солнечной стороне, рядом с декоративными цветами.
Прекрасно они смотрятся на крылечке, где раньше красовались кашпо с петуньями.
Ухаживать за ними удобно, не нужно наклоняться при уходе за растущими в земле, просто ставлю на стол, убираю пожелтевшие листья, рыхлю почву, подкармливаю и опять устанавливаю на видных и близких к дому местах.
Ягоды имеют продолговатую форму, в виде конуса. Восхитительный ярко выраженный карамельный аромат и сладкий вкус.
Второй сорт благополучно прижившийся у меня это Тоскана, тоже гибрид. В отличие от вышеописанного размножается усами. Выведен в Италии, но вполне хорошо себя чувствует и в Сибири.
Цветы имеют розовый цвет и невероятно декоративный вид.Разместить можно на любом свободном месте, в данном случае я выбрала на дорожке у газона, но недалеко от входа, что бы не забывать собирать спелые ягоды.
Ягоды имеют более крупный размер и закруглённую форму, более крупный по сравнению с Тристан.
С наступлением осени переношу горшки в теплицу, что бы продлить срок сбора урожая. Эта литровая баночка собрана в первой декаде октября, когда по ночам уже бывают морозы. Осенняя ягода имеет сильнее выраженный аромат и вкус.
Мой опыт завершился успехом. Практически во всех вазонах у меня теперь клубника, красиво выглядит всё лето, не портится вид от дождей, радует прекрасным урожаем.
С наступлением стойких холодов и выпадением первого снега удаляю все усы, не вызревшие ягоды и бутоны. Выношу вазоны на улицу и устанавливаю у грядок с викторией. Засыпаю полностью снегом, что бы она не вымерзла при зимовке. Весной уход, как и за викторией. Выращиваю на протяжении уже пяти лет, ежегодно обновляю землю в горшках, делю материнский куст или выращиваю новые путём укоренения усов.
Если есть желание и время можно на зиму забрать в дом пару горшков и радоваться своей ягодой круглый год, но для этого необходимо в короткие зимние и не солнечные дни обеспечить искусственную подсветку. Я пока дома не выращивала, но в будущем планирую провести эксперимент.