Отзыв:

Клещи у собаки, что делать владельцу? Профилактика, ребята!

26.10.2015
Дата: 02.09.2016
Достоинства: Недорго, отечественный производитель, эффективный, не вызывает аллергию
Недостатки: Как и у всех подобных средств неприятный запах, хотя терпеть можно
120 руб

Если кто задумывался хоть раз как вывести блох у собаки или вытащить клеща, тот наверняка слышал о профилактике каплями.

Вот и я, заведя собаку, столкнулась с прозой жизни- клещи повсюду. Причем их можно встретить в траве возле многоэтажки, причем легко и часто. А для собаки клещ присосавшийся угрожает по меньшей мере здоровью, а иногда и жизнью.
И встал передо мной нелегкий выбор средства. Первым делом прошерстила инет и соцсети, пообщалась на форумах и группах. И вот что интересного узнала. Есть средства отечественные, есть импортные, есть импортные, но производятся в России. И у тех, и других, и у третьих были как сторонники, так и противники. Причем в равной степени.
И решила я исследовать их по веществам. Выяснила, что самые популярные на пермитине или фипрониле. Причем средства на фипрониле последнее время имели гораздо больше сторонников, как наиболее эффективные. Цена аналогов очень сильно отличалась."Собаку съев" на импортных лекарствах для людей, решила обратить внимание на отечественного производителя. Вот так я и пришла к покупке препарата Дана спот-он компании Апи-сан. Собака у меня средний, весом 13 кг, поэтому купила Дана спот-он для собак от 10 до 20 кг. Было это осенью прошлого года, пользуюсь до сих пор и ничуть не жалею о выборе.

В составе Дана спот-он действующее вещество - фипронил, как я и хотела. Вспомогательные:
- спирт изопропиловый;
- диметилформамид;
- полиэтиленгликоль;
- лимонная кислота.

В коробке Дана спот-он 4 пипетки по 1 мл. Пипетки удобные, дозировка тоже. На моего пса- 3 пипетки.

Наносить легко, капли имеют запах, но он не очень резкий, терпимый. Первый раз собака мой ничего и не понял. Капаю два раза: между лопатками и в основании шеи, чтобы нельзя было слизать. Потом нельзя сутки купаться. Обрабатываю раз в месяц, действия хватает на этот срок. Если же собаку часто мыть, особенно с шампунем, то обработку можно проводить часто, но не чаще 2-х раз в месяц.

Капли Дана спот-он широкого спектра действия, не только от клещей, но и от блох у собак, от власоедов, вшей и кучи всякой еще дряни, с которыми я даже не сталкивалась. Точно могу сказать про отсутсвие клещей и блох.

Каплями можно даже клеща убить, если он все же присосался. Было дело весной, не успели обработать вовремя, от блох Дана спот-он эффективна 2 месяца, а вот от клещей меньше срок- месяц. Вот и получилось, что защиты не было, а клещи полезли в феврале. Просто капнула на клеща, через 15 минут он просто мертвый отвалился.

В инструкции прочитала про лечение ими же отодектоза, правда не сталкивалась, но сам факт мне нравится.

И стоит Дана спот-он недорого 120 рублей, очень демократично по сегодняшнему времени.

Еще покупаю дополнительно спрей Дана ультра, им обрабатываю лапки, когда выходим надолго в лес и подстилку, брызгаю коврики у входа, чтобы не пробрались блохи в дом.

Glukopiranoza
написала 15 сентября 2016 в 05:48

Здорово! Помогает за такую цену!!!

Юлька-пулька
написал 30 сентября 2016 в 22:52

Да не в цене абсолютно дело, а в эффективности препарата. Я вот тоже сколько раз уже покупала капли Дана спот он и проводила профилактику от блох и клещей и вот ни разу за это время у нас никаких паразитов не было. А что для меня еще может быть показателем? Поэтому мой выбор и я его менять не собираюсь.

Эмили
написала 19 марта 2018 в 13:09

У нас мелкота правда, но тоже везде лазать любит. Не знаю мама обрабатывает ее или нет. Знаю, что прививки ставят.