Отзыв:

Кишмиш полезен, но его обработали.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 11.06.2015
Достоинства: Вкусный сушеный виноград.
Недостатки: Состав, дороговатая упаковка.
34 р

Готовила квас и вспомнила, что надо бы положить несколько бубочек кишмиша. Но дома его не оказалось. На развес продается только на рынке. Поэтому пошла в ближайший магазин в надежде купить хотя бы небольшую пачку. На счастье, кишмиш продавали в магазине "Магнит". Сразу видно, что виноград сушеный качественный, приятного золотистого цвета. Упаковочка, правда, совсем маленькая - всего 125 граммов по цене 34 руб. Но деваться было некуда. Без этих бубочек квас не будет таким ядреным.
Это очень хороший сорт винограда. Изюминки очень сладкие, без косточек. Поэтому его можно было бы давать и детям. По дороге домой родилась идея - сварить рисовую кашу с изюмом. Дети любят ее есть холодной. Для этого, хорошо промыв отваренный рис, я добавляю холодной (из холодильника)воды, сахара и изюма. Прекрасное летнее лакомство.
В составе винограда сушеного, кроме него самого, масло растительное, консервант E220. Увы, сваренную кашу я не стала давать внуку. В квас добавила всего несколько бубочек.
Уже общеизвестно, что употребление продуктов, содержащих консервант E220, надо сводить к минимуму, так как он обладает канцерогенными свойствами. К чести производителя, негативные стороны продукта указаны. И дело самого покупателя брать такой продукт или отказаться от него.
Что касается пищевой ценности, то на 100 г кишмиша - 71 г углеводов. Калорийность - 260 ккал.
Хранить такой продукт нужно при определенных условиях: температура 10-20 градусов, относительная влажность воздуха - не более 70%.
Поэтому рекомендовать сушеный виноград буду с осторожностью.