Отзыв:

Узнаешь Суздаль по фильмам.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 17.06.2015
Достоинства: Красивейший русский городок с множеством достопримечательностей.

Дважды приходилось мне бывать в этом симпатичном русском городишке. Он входит в экскурсионную программу по Золотому кольцу. Так случилось, что все мои посещения приходились на сильную июльскую жару. Поэтому экскурсия-экскурсией, а мысли были только о том, где бы попить холодной воды.
Мы и напились, только истинно русского кваску. Некоторые не отказались и от медовухи, которую продают справа, за углом, вдоль торговых рядов.
Приехали мы в Суздаль из Владимира. Автобус остановился как раз напротив того дома, в котором снимали фильм "Женитьба Бальзаминова". И площадь, и торговые ряды. Стоишь, слушаешь рассказ экскурсовода, невольно вспоминаешь кадры из фильма.
А еще первым-наперво нам попались небольшие торговые ряды, где продавали местные овощи и фрукты. Оказывается, Суздаль славится своими огурцами. Таких маленьких, хрустящих, пахучих нигде в России больше нет. Вот мы и купили сразу по этой "достопримечательности", сойдя с автобуса.
Славен Суздаль своими Святынями. Жаль, что некоторые из них очень нуждаются в реставрации. Это очевидно. Но и в таком состоянии любуешься фресками и понимаешь значимость этих духовных памятников.
Побывали мы в Спасо-Евфимиевском монастыре, Суздальском Кремле. Экскурсия непродолжительная. На Суздаль отводится всего несколько часов. Поэтому посещение православных Святынь было беглым, без сопровождения экскурсовода. Но на память купили себе сувениры, диски. Естественно, фотографировали все достопримечательности.
В такие города надо приезжать на несколько дней. Хотелось бы еще посмотреть деревянное зодчество Суздаля.