Отзыв:

Кино о "пападанцах" - российсая комедия Холоп.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 26.12.2019
Достоинства: Оригинально и смешно
Недостатки: На 1 раз

На этой недели кинотеатры дружно решили поддержать отечественного производителя, в новинках всего три (!!!)премьеры, практически семейные и на любой вкус. Историческая -для "постарше", "Волк на Евровидение" - для помладше. И Холоп -для всех. Прям маркетинговое тройное комбо. Это не отменяет Зведные войны прошлой недели, если кто не в какую не желает смотреть российское кино и мультипликацию.

Фильм Холоп не оригинален - жанровая ниша с путешественниками в другие эпохи есть. Но тут ни какой магии, только детский сад для единственного мальчика, требующего перевоспитания. Когда-то, по-моему выходила похожая лента, только называлась "Барин", и сразу шла по телевизору. Идея не затасканная до смерти, да еще под праздники - милое дело.

Немного о сюжете. Сынок богача привык жить на широкую ногу, и ведет себя, как типичный алигаршонок-мажор. Тусит по клубам, гоняет на крутых тачках, естественно - не трезвый, ведет себя одним словом, как свинота. На людей "ниже по званию" смотрит, как на насекомых. Отец уже не знает, что со своим "счастьем" делать. Тем более Мишаня вляпался последний раз в такую историю, где его и правда могут привлечь. Хотя, как по мне, отец - странный человек, развернуть такой масштабный проект ради одного человека - не в лом. А можно было просто "дать посидеть" в настоящей тюрьме. С баландой и зеками на нарах. Вышло бы дешевле.
В общем, однажды очнувшись, Миша понимает, что он оказался в деревне девятнадцатого века, он конюх и ни кто перед ним мелким бесом больше кружить не будет. Все очень даже наоборот...
Удастся ли историческая шоковая терапия?

Два слова скажу о режиссере - это Клим Шипенко, на минуточку, снявший нашумевший Текст. Я думала, он больше по драме, да по бесконечным женским страданиям как в "Тесте на беременность". Но оказалось, чувак может снять годную и смешную комедию.

В историческом воспроизведении 1860 года есть огрехи, но мне искренне кажется, они сделаны намеренно, а не случайно. С одной стороны взрослые могут проверить свой уровень знаний, с другой - главный герой сам кверху ягодицами в этом вопросе плавает. Ему еще и не то можно наплести и поверит - глазом не моргнет.

Юмор достойно пытается держать планку +12, на минуточку, свежий "Полицейский с Рублевки" с того же возраста разрешен, а пошлятины там тонна. А тут можно вместе с ребенком кое- что и повторить, как минимум, он железно запомнит важную дату -1861 год. Надеюсь, дорогой читатель, тебе то не нужно напоминать, что тогда произошло? Мне до смерти хочется верить, что этот вопрос станет риторически, и в Гугл ни кто не полезет.
Актеры - "ба! Знакомые, все лица" - Охлобыстин, Миронова, Бортич и даже серб Милоша Биковича я узнала. Но как его точно зовут - это уже помог интернет.
Метода воспитания - суровая, и основана на физическом насилии. Ум вбивается через "задние ворота".
Нашлось в сюжете место и любви, как водится, с той, кто вообще-то совсем не из привычного круга Михаила.
Такой вот отзыв о премьере фильма Холоп, которому я готова поставить четыре звезды. Честно, одну накинула за саму идею, но вышло и правда смешно.