Отзыв:

Кетанов универсальным обезболивающим не является! По крайней мере, для меня

11.11.2015
Дата: 07.01.2020
Достоинства: Помогает от травматической боли
Недостатки: Возможно, цена и то, что не является универсальным

Здравствуйте!

Сегодня речь пойдёт об известном препарате "Кетанов". Иногда я попадала в ситуации, когда требовалось сильное обезболивающее, но с собой у меня ничего не было - а вот у знакомых девушек с собой достаточно часто оказывался "Кетанов". Так, в общем-то, мы и познакомились. Но так как в России он является рецептурным препаратом уже достаточно давно, я даже не пробовала его покупать. А вот в Беларуси - пожалуйста. Там он в списки рецептурных не входит. Но я, естественно, настоятельно рекомендую сначала проконсультироваться у врача.

ОТ КАКОЙ БОЛИ ПОМОГАЕТ КЕТАНОВ?

Многие используют его как универсальное средство, но я также допускаю личные особенности организма и самовнушение. Для меня Кетанов универсальным не является.

У меня боль обычно возникает в следующих случаях: периодическая, зубная, в суставах, в желчном пузыре, головная. От всех этих ситуаций Кетанов не поможет, лишь выборочно! У меня он хорошо справляется с зубной болью, но с ней же ещё лучше справится обычный ибупрофен, который стоит дешевле. К слову, я использую Кетанов только там, где не помогает Ибупрофен.

Гладкая мускулатура часто вызывает боль из-за спазма, а от спазма лучше помогает Но-Шпа. От периодической боли, правда, мне лучше всех лекарств помогает грелка за 100 рублей, которая служит мне уже 12 лет. Таблетки скорее психологически поддерживают, но особого эффекта я от них давно не замечаю и потому почти не принимаю. А вот с желчным поможет только но-шпа, ведь она не просто устранит симптом, но расслабит гладкую мускулатуру желчных путей, выпустит застой и снимет напряжение с органа - болеть перестанет после устранения причины, застоя желчи, что куда важнее блокировки симптома.

А вот если боль носит травматический характер или вызвана продолжительной нагрузкой, но Кетанов мне помогает прекрасно.

Я всегда удивляюсь, когда читаю об эффекте там, где у Кетанова его в принципе не заявлено. Но, повторюсь, личные особенности организма и самовнушение никто не отменял. Я Кетанов всегда беру с собой в походную аптечку - и почти каждый раз он нужен и здорово выручает если не меня, то ещё кого-то. Но дома я всё так же продолжаю использовать 3 разных лекарства и грелку по ситуации. Так как болит у меня что-то не каждый день, хватает раз в год пополнять запасы.

Стоимость варьируется от места покупки, я полагаю. В Беларуси я покупала 100 таблеток примерно за 600 российских рублей - это дорого. В России можно купить 20 штук в районе 80, но в России, повторюсь, нужен рецепт.

Miss Priss
написала 7 января 2020 в 23:12

у меня было пару случаев, когда мне не помогали никакие обезболивающие (при головной боли), парацетамол, ибупрофен, анальгин внутримышечно не приносили даже малейшего облегчения, а вот Кетанов, по стечению обстоятельств имевшийся у подруги в сумочке, помогал буквально через 15 минут. И мне было очень жалко, когда в аптеках с меня требовали рецепт на этот препарат. Как бы мне его из Беларуси заказать?)

ВашаМ
написала 8 января 2020 в 13:55

Вы можете к терапевту сходить и объяснить ситуацию, что больше ничего не помогает. Адекватный врач не откажется выписать рецепт.
Ну, и всегда ещё можно договориться с кем-то, чтобы привезли из той же Беларуси) Или найти человека с рецептом. На кетанов его вроде не забирают при покупке, и им можно воспользоваться снова.