Отзыв:

Кажется, я одна не понимаю успеха этой книги в частности и Гришэма в целом

11.11.2015
Дата: 18.01.2020
Достоинства: Интересная завязка
Недостатки: Развитие сюжета, очень много лишнего, на мой взгляд. Слишком рано вскрыли карты - развязку читать неинтересно.

Здравствуйте!

Это была моя третья попытка полюбить Гришэма. И теперь я могу с чистой совестью сказать, что читала, старалась и мне не понравилось. Да, все 3 книги имеют одни и те же проблемы. Но в этот раз речь пойдёт о "Фирме": книге, которая прославила Гришэма и именно с неё началась его известность и востребованность в писательском мире.

О СЮЖЕТЕ

Молодой выпускник юридической школы получает приглашение на работу своей мечты. Небольшая фирма на юге страны. Крупная зарплата для новичка, куча перспектив и других приятных моментов. Конечно же, он соглашается! Казалось, что секрет фирмы в том, что они набирают на работу лучших из лучших, но по мере работы наш герой начинает задумываться на тем, что здесь что-то не то...

Завязка, как всегда, очень интересная. Не такая жестокая, как в его первой книге "Пора убивать", но куда интереснее "Серой горы" (первая книга Гришэма, с которой я познакомилась").

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Лет 8 назад я смотрела фильм, но сюжет почти не помнила, кроме пары отдельных сцен, так что по сути историю открыла для себя заново. Сперва было действительно очень интересно. Завязка, действительно, крайне необычная и завлекающая. Хотелось читать дальше и дальше, чтобы быстрее разобраться в разгадке происходящего. Но как только все странности всплывают наружу, а происходит это примерно к середине книги, интерес уже пропадает. Дальнейшие события получаются какими-то сумбурными. Я то и дело ловила себя на мысли, что очередная страница проходила мимо меня, и мне приходилось перечитывать её снова. И так было много раз.

В этом, по-моему, проблема Гришэма. Теперь я точно это могу сказать. Он пишет нудно. Даёт много деталей, которые даже в этом жанре не нужны. Его талмуды по размеру можно сравнить с книгами классиков. Но если у классиков герои часто переживали миллион событий, и там это было важно в первую очередь для раскрытия характера, то в трудах Гришэма такое занудство ни к чему уж точно.

Он блестяще придумывает завязки. Идеи в основе его книг действительно цепляют и вызывают интерес. Беда в том, что аннотации выходят лучше его книг. Мне кажется, что ту же фирму можно было бы сократить минимум на 30%, и читатель бы ничего не потерял.

Книгу, в общем, я так и не смогла дочитать. Перешла в итоге на аудиоформат и застопорилась на 75%. Дальше просто не идёт.

Извини, Гришэм, я правда старалась.

Мой отзыв на первую книгу Гришэма "Пора убивать".
Отзыв на юридическо-экологический триллер-детектив Гришэма "Серая гора".