Отзыв:

Настольная книга для родителей любопытных детей и всех любителей птиц

11.11.2015
Дата: 07.05.2019
Достоинства: Отличные иллюстрации, ёмкое описание, подойдёт и для европейской части России
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

С большим удовольствием хочу рассказать об этой книге. Она у меня уже год, была куплена в полевом стационаре орнитологической станции "Фрингилла" на Куршской косе, когда я была там во второй раз. Мне интересны птицы, я люблю отмечать для себя неизвестные ранее виды, читать про их повадки и вести на них фотоохоту.

Несмотря на то, что книга заявлена про Урал и Западную Сибирь, она прекрасно подходит и для средней полосы России, и для Ленинградской области и даже для Беларуси, где я активно её использую при наведении порядка в фотоархиве после поездок.

Это именно справочник-определитель, а не занимательное чтиво. Он помогает определить вид птицы, если вы её где-то увидели. Благодаря справочнику я узнала, как лучше всего фотографировать птицу, чтобы потом было проще её опознать. Так, например, надо обратить внимание на размер птицы, форму клюва и рисунок на крыльях. Лучше всего делать 2 кадра: сбоку и со спины, если есть такая возможность.

В книге есть вставки с изображениями птиц, причём самцов и самок, а иногда и "подростков". У кого-то указан летний и зимний окрас.

До посещения орнитологической станции птицы меня мало интересовали, я знала видов 20. После появления у меня этой книги я стала обращать внимание на жителей леса. Я знаю, что вот там на поле стоит чибис, а это на дереве трещит скворец. Я знаю, что воробьёв есть сразу 3: домовой и полевой, которых мы часто принимает за один вид, и каменный, который для меня всегда был похож на самку обычного домового воробья.

Для каждой птицы дано подробное описание о размерах, образе жизни, ареале обитания, размножении и даже пении. Помню, как мы очень смеялись над тем, что у какой-то птицы привели описание песни как "Витювидел". Мы специально поискали запись её пения в интернете - и да, она действительно поёт именно это!)

Вот, например, я увидела в Беловежской пуще дятла. Ну, дятел и дятел, верно? Но здесь тоже не всё так просто. Дятлов есть много, какие-то занесены в Красную книгу. С красным цветом на голове и белым брюшком справочник даёт нам 4 варианта: большой пёстрый, белоспинный, средний пёстрый и салый пёстрый. По размерам здесь понять сложно, так что ориентируюсь на изображения в иллюстрациях. Дятел, у которого красный цвет только на затылке - Большой пёстрый. Причём как часто бывает в природе, такой яркий элемент имеет только самец, а у самки перья на голове чёрно-белые. Птица эта распространена очень широко. Причём в период гнездования пара долбит новое дупло, яйца высиживают по очереди, а с птенцами потом остаётся только самец, тогда как самка занимается поиском еды. Вся эта информация есть в справочнике, и она может быть интересна и для общего развития взрослым, и для пополнения знаний юных натуралистов.

В общем, отличная книга. Можно, конечно, и через интернет всё искать, но мне по душе вот такой формат.