Отзыв:

Ещё один скучный талмуд от Гришэма

11.11.2015
Дата: 05.01.2020
Достоинства: Завязка, на момент написания расовая борьба актуальна
Недостатки: Скучно, затянуто, много ненужных деталей

Здравствуйте!

"Серая гора" мне не понравилась, но я решила дать писателю ещё один шанс, начав с его первой книги. Это тоже так называемый "юридический детектив", достаточно жестокий и интересный в своей основе. Но вот развить идею у Гришэма, на мой взгляд, получилось не очень удачно.

О СЮЖЕТЕ

Книга рассказывает о случае, когда чернокожий мужчина убивает двух белых, находящихся под следствием в результате изнасилования его маленькой дочки. Если бы белый убил двух чёрных в Миссисипи, то его бы отпустили, но сейчас другая ситуация. За дело берётся адвокат, который хочет доказать в суде, что его клиент был невминяем в момент совершения преступления. Вот что из этой затеи выйдет, вы и узнаете из книги.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я была поражена жестокости завязки. После "Серой горы" я такого не ожидала совсем. Да и вся книга периодически показывает жестокие ситуации. В этом плане, возможно, Гришэм даже перегнул.

Завязка интересная и интригующая, но дальше всё пошло абы как. Чтобы как-то разбавить сюжет и потянуть резину, автор решил нажать на тему расовой неприязни и тянул этот чемодан без ручки до самого финала. Создалось ощущение, что он хотел в свою первую книгу добавить всего по чуть-чуть, но переборщил.

Книга очень большая по объёму и к финалу её уже банально скучно читать. Если бы Гришэм выпилил оттуда половину несвязанных с делом линий и развил бы непосредственно тему юридических процедур, то "Пора убивать" вышла бы куда лучше. Но это лишь моё мнение.

Мне было скучно, несмотря на попытку вклинить пару неожитанных поворотов. К прочтению не рекомендую.