Отзыв:

"Король юридических детективов" оказался безумно скучным и нелогичным

11.11.2015
Дата: 24.12.2019
Достоинства: Идея завязки, ряд небольших историй "клиентов" интересны в процессе
Недостатки: Очень затянуто, нелогичные моменты в книге, финал скучный, долгая завязка

Здравствуйте!

Я давно знаю про существование Джона Гришэма, но прежде с его творчеством сталкивалась лишь по фильму "Фирма", который мы смотрели в рамках уроков бизнес-английского в университете 6-ой парой. Тогда фильм показался мне безумно нудным, но я не могу точно сказать, была ли это вина расписания или автора книги и сценариста. Так что я решила дать Джону Гришэму ещё один шанс и схватилась за книгу с самым цепляющим для меня названием.

О ЗАВЯЗКЕ

Книга рассказывает о работнице престижной юридической фирмы в Нью-Йорке. Из-за экономического кризиса девушку отстраняют от работы, но с потенциальной возможностью вернуться через год, если она за это время не найдёт себе другую работу. Саманта решает поработать бесплатно на волонтёрской основе и переезжает в единственное место, куда её взяли, - маленький шахтёрский городок, где ей предстоит поработать в новой для себя сфере. В этом месте у людей много не только рядовых бытовых проблем, но ещё и масса неприятностей от открытой добычи угля, которая в этих местах активно процветает...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Это было ОЧЕНЬ НУДНО! Примерно четверть или даже треть книги длится завязка. Очень много ненужных описаний. То, что можно было рассказать на 1 странице, Гришэм растягивает на все 10. Хороший детектив обычно строится или от преступления, или подводит к нему уже на 1/3 книги. Здесь же всё шло не так. Да и самого преступления как такового нет. Это именно юридический детектив. Или даже скорее юридическо-криминальная история. Нечто такое, с чем я прежде не сталкивалась в литературе.

Был в книге один крайне неожиданный момент, к которому вообще ничего не подводило. Событие произошло на пустом месте, и я до победного думала, что по сюжету это всё постановка. Мои ожидания не оправдались, хотя это хоть как-то могло оправдать автора книги, если бы я оказалась права.

Ещё важная деталь - будут постельные сцены. Они написаны таким тошнотворным языком, что даже карманные любовные романы из газетных киосков с ними не сравнятся. Необходимости в этих сценах не было вообще никакой, но автор зачем-то их впихнул.

Финал книги я вообще не поняла. Дослушивала я уже аудиокнигу за домашними делами и вся развязка прошла мимо меня. Я хоть и вслушивалась внимательно, но чего-то переломного в конце так и не увидела. Развязка безумно скучная и совершенно не цепляющая. Я бы многое могла простить, если бы финал был сильным, но этого не случилось.

ИТОГ

Данная книга от части интересна именно юридическими тонкостями, которые освещают в этой истории. Да и основа книги (история девушки-юриста из сопровождения сделок строительной сферы, которая внезапно переезжает в маленький город и начинает заниматься увольнениями, алиментами и побоями) была многообещающей. Но из этого ничего не вышло. Я скучала, продолжала есть кактус и думала, что больше никогда к Гришэму не вернусь.

Но он всё ещё остаётся одним из самых высокооплачиваемых писателей в мире, и мне всё же интересно, в чём его успех. Возможно, дам ему ещё один шанс. Но "Серую гору" Джона Гришэма я никому рекомендовать точно не стану.