Отзыв:

Антрепризный спектакль из Москвы: смотрела в Петербурге, очень понравилось!

11.11.2015
Дата: 13.11.2017
Достоинства: Смешно, актёрский состав, ярко, мораль
Недостатки: Завязано на сексе

Здравствуйте!

Спектакль "Свободная пара" ставится как антреприза. Прокатчик - Театральное агентство "Арт-партнер XXI век" (Россия, Москва). Это значит, что у театра, а в данном случае театрального агентства, нет своей постоянной труппы и сцены. Они приглашают артистов со стороны и используют разные площадки. Специализируются они преимущественно на гастролях по стране, так что "Свободную пару" вы можете увидеть и в своём городе, даже если живёте не в Москве или Петербурге.

Я решила сводить на спектакль родителей, которые по делам приехали ко мне в гости в Петербург, мы ходили в Дворец культуры Выборский. Им обоим за 60, папа вообще крайне избирателен по части досуга, так что выбирала я долго, читала отзывы обычных людей и рецензии критиков. В итоге и остановилась на "Свободной паре" - мне показалось, что сюжет будет интересен и мне, и пожилым родителям, которые постоянно друг друга подкалывают и любят пошутить.

О СЮЖЕТЕ

Сюжет вертится вокруг одной семейной пары. Муж всю жизнь крутил романы за спиной супруги, а в итоге и вовсе предложил жене "свободные отношения": они продолжают жить вместе как друзья, но при этом могут спокойно гулять налево. Супруга явно не была в восторге от этой идеи, но предложение приняла. Что из этого вышло, вы и узнаете из спектакля.

МАРИЯ АРОНОВА И БОРИС ЩЕРБАКОВ

Выбор спектакля во многом был сделан и из-за актёров. Я решила, что даже если родителям не понравится постановка, они смогу рассказывать друзьям, что видели "звёзд") Кстати, я посмотрела уже достаточно постановок с теми, кого мы знаем по кино, и они не всегда были на высоком уровне. Иногда это была проблема самого сюжета, да, но нередко это актёры не выкладывались. В случае "Свободной пары" такой проблемы не возникло: оба потрясающе вжились в образы. А Мария Аронова буквально блистала, я давно уже не видела такой свободы на сцене, такого профессионализма, публика была просто в диком восторге!

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В первую очередь стоит сказать, что спектакль вертится вокруг секса, так что не всем придётся по душе. Но выходит не пошло, что для меня крайне важно. Здесь секс описывают именно как часть семейной жизни, а не как "нечто пикантное", о чём обычно и шутят в антрепризных спектаклях более низкого качества.

Меня приятно удивило то, что по сути всего лишь 2 актёра на сцене смогли сделать такую потрясающую погоду. А большую часть времени на сцене так и вовсе была одна лишь Мария Аронова. Ох, какая же она потрясающая актриса! С удовольствием схожу и на другие спектакли с её участием, благо, что их достаточно)

Этот спектакль про семейную жизнь, про пересмотр ценностей. На первый взгляд это просто комедия про загулявшего мужчину и про женщину, которая не готова начать думать о себе, но ведь на самом деле всё гораздо глубже. Для прекрасной половины публики это очередное напоминание, что про себя тоже надо помнить, заниматься собой, думать и о своих потребностях.

Мне понравился и тот интерактив, который был с залом. Уверена, что всё по сценарию, но выглядит так, будто актёры сами не прочь поболтать с публикой. Да и в целом такое ощущение, будто Аронова и Щербаков вышли рассказать свою историю, а не играют по сценарию. И это несмотря на декорации и костюмы) Была такая приятная уютная обстановка, если она вообще возможна в зале на почти 2000 человек)

ИТОГ

Мне кажется, что спектакль многим понравится, но в большей степени женщинам. Мои родители были довольны, что сходили, да и я сама. Не могу сказать, что это самая интересная пьеса в моей жизни, но я не жалею о потраченном времени. Да ещё и билеты стоили копейки.

Отдельно отмечу мнение мамы. Мы с ней вдвоём как-то ходили на другой спектакль, называется "Смешанные чувства", где играют Боярский и Луппиан в театр "Ленсовета". И обе были разочарованы. После того, как вышли из зала со "Свободной пары", мама сказала, что дуэт Ароновой-Щербакова понравился ей гораздо больше. Я её мнение полностью разделяю, да при этом ещё и разница в цене ощутимая. За театр Ленсовета я отдала раз в 5 больше, чем за ДК Выборгский.

В общем, к просмотру спектакль "Свободная пара" от "Арт-партнер XXI век" рекомендую и если вам в районе 30, и если уже за 60, но вы всё ещё не лишены чувства юмора) В любом случае, советую изучать мнения разных людей, так как я встречала и отрицательные отзывы на этот спектакль.