Отзыв:

Каждый останется на своем месте, а главная роль будет первой и последней

25.12.2014
Тамбов
Дата: 10.03.2018
Достоинства: неизбитая тема, актеры старой гвардии
Недостатки: не хватило драматизма, сумбурный и нелогичный сценарий, мало танцев и эстетики

Несмотря на то, что фильм «Большой» оставил после себя привкус разочарования, многое вопросов, посмотрела с удовольствием. Не каждый день федеральные каналы балуют нас кинопродуктами от эстета Тодоровского и сюжетами про балет. К балету отношусь положительно, считая это зрелище завораживающе прекрасным, когда-то довелось и в Мариинском театре побывать на «Щелкунчике» - незабываемо!

Но разочарована. Не то чтобы я рассчитывала посмотреть на хитроумные и утонченные в своем злодействе козни и интриги балерин, стекло в пуантах, сбитые в кровь и мозоли от многочасовых тренировок у станка ноги и прочее. Но я вообще не поняла, о чем фильм. Что конкретно хотел показать Тодоровский, о какой морали рассуждал и какую проблему хотел обсудить со зрителями.

Ну жили-были три девочки – Юля, Карина и Таня. Таня и Карина с детства мечтали стать балеринами, а Юля и помыслить не могла, что попадет в балетную академию, и знать не знала, что есть у нее какой-то там талант, высокий прыжок – предмет зависти однокурсниц. В результате Юля не смогла разумно распорядиться своим даром. Кто-то в этом виноват? Юлю подсидели, ей запихивали стекло в пуанты, ее нагло задвигали, пропихивая на ее место блатных? Ничего подобного, более того, Ольха и сама не хотела на большую сцену, в легендарный Большой, она сама, по своей воле и без чьего-либо принуждения уступила свое место более трудолюбивой и талантливой девушке. На мой взгляд, та вполне это заслужила. А Юля – ну ее место там, откуда она, собственно говоря, и прибыла в столицу – в Шахтинске. Так и вижу ее с сигаретой и бутылкой, опустившуюся, как Потоцкий, просто повторит его судьбу. Об этом в фильме не говорят и даже не намекают, но рассуждая логически, такой поворот событий можно предположить. Балетный век короток, и если у балерин, чья карьера сложилась успешно, есть шанс танцевать долго, а потом преподавать, то у девушек из кордебалета, которых сотни и все на одно лицо, такого шанса нет.

Я не поняла мотивацию поступков Юли, она меня не убедила, поэтому никакой симпатии к главной героине я не испытываю. Да и внешне, извините, она мало похожа на балерину – никакого изыска, возвышенности, утонченности, только с шестом плясать. Хотя и это тоже искусство, путь и другого плана. Гораздо больше мне симпатична Карина – талантливая, целеустремленная героиня, которая к балету шла с 5 лет. Тем не понятнее мне ее поступок в финале. Ревность, какая-то злость как раз логичны и имеют объяснение, а вот так называемый долг, который она отдает подруге, - поступок глупый и бессмысленный. Главное, он ничего не меняет. Каждый останется на своем месте, а главная роль Юли, скорее всего, будет первой и единственной.

Тем не менее, к просмотру фильм «Большой» рекомендую. Посмотреть здесь есть на что - красивое и эстетичное зрелище, если не учитывать грубую Юлю, в которой нет никакого изящества.