Отзыв:

Карточки помогут ребенку научиться читать целые предложения!

18.10.2013
Россия
Дата: 06.12.2013
Достоинства: Помогут детям в процессе обучения чтению.

После первого знакомства с подобными карточками от издательства "Айрис-пресс" под названием "Лев" (о нем Вы можете прочитать в моем предыдущем отзыве) я решила приобрести подобный набор, но посложнее уровнем.

Ребенок уже знал все буквы и мог прочитывать короткие слова сам. Я не стала рассматривать карточки с двусложными и трехсложными словами (есть буквари и книги), а замахнулась сразу на предложения. В итоге были куплены карточки под названием "Ёжик".

Все то же самое: в наборе 48 карточек, которые группируются по 3 штуки в одну единую картинку, задача в том, чтобы найти эти карточки, правильно составить картинку и прочитать получившееся предложение.

На фото видно, каким образом все это выглядит. Такие карточки также можно использовать, если дать дополнительные задания ребенку. Например, попросить его составить рассказ по картинке, описать предметы и животных, дать им характеристики. Тем самым мы стимулируем развитие речи ребенка, что только поможет ему в его общении. Также при этом развивается логическое мышление, последовательность изложения мыслей, внимательность при работе с картинками, и продолжается процесс обучения чтению.

Ребенок знакомится визуально с понятием "предложение", запоминает законы построения предложений: подлежащее + сказуемое. Заглавная буква в начале предложения, точка или другой знак (! ...?) в конце.

Другая сторона карточек также активно используется в построении предложений. Здесь предлагается соединить разные части предложения (его начало и конец) в одно, и не просто соединить, а так, чтобы еще и по смыслу подходило. В предложениях этих детям встретятся знакомые по сказкам и мультфильмам герои - Чебурашка, Крокодил Гена, Айболит, Бармалей и т. Д.

Очень полезные карточки! И развлекут, и читать научат деток!

Спасибо всем за внимание!