Отзыв:

Карп отмороженный - наш фильм о стариках, при жизни покупающих себе гробы

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 22.01.2018
Достоинства: сюжет, актеры,есть и смешные моменты
Недостатки: тяжеловато смотреть особенно к концу

После того, как пошли финальные титры этой картины, я поняла, что комедия - не очень подходящее определение жанра. Фильму Карп отмороженный больше подходит трагикомедия, ведь за происходящим на экране абсурдом наблюдаешь не с улыбкой на губах, а с замирающим сердцем. Да, старики бывает, ведут себя хуже детей, и высшее образование не помогает. Но вместе с этим становится грустно, что они предпочитают при жизни планировать свои похороны, а не наслаждаться ею. Хотя в нашей стране сильно ли получится насладиться тем, что можно себе позволить на пенсию.

Сюжетная линия
Воспитанная и вежливая Елена Михайловна производит впечатление женщины доброй, тихой, хорошей. Впрочем, это так и есть. Она живет в небольшом Городке, где сложно с работой, общается с лучшей подругой и с радостью ждет своего сына Олега в гости. Тому, впрочем некогда долго распивать чаи у мамы, он предпочитает выдавать ей деньги на необходимые нужды, и снова уезжать в жизнь, где все кипит-бурлит.

Но пожилая женщина узнает о своем смертельном диагнозе, и о том, что умереть она может в любой момент. Это ее не устраивает в том смысле, что она не хочет этим волновать и отвлекать сына. Куда проще все взять в свои руки. Купить гроб нужного цвета( в конце концов - для себя же), закупить продукты на поминки, и даже умудриться при жизни достать справку о своей смерти, назначенную на нужное время.
Ну а уж уйти именно в этот день героиня хочет попросить лучшую подругу, обещая взамен даже написать расписку - дескать, сама добровольно решила свести счеты с жизнью. А подруга только помогла немного.

Что получится из этой нелепой и одновременно жутковатой затеи?

Впечатления от просмотра.

Это не тот случай, когда один ветеринар из нашего же фильма решил простроить жену и детей в хорошие руки, пока еще жив. То кино мне не было смешным по объективной причине - не особо удачно тексты шуток написали. Тут - сама ситуация, реальность и тупость окружающего мира и людей вводит в шок.

Да, в старости люди, как и в детстве склонны к необдуманным поступкам. Но что с окружающими. Сын далеко, а тетя, например, выдающая справку о смерти, живому человеку. Где у нее зачатки мозга? Есть должностные инструкции, но не нужно доходить до высшей степени идиотизма, следуя им. Ученики тоже, вместо того, чтобы поговорить, идут на поводу у этих причуд.

То что предполагает веселить, погружает в грустные размышления о том, что люди не очень понимают. что есть хорошо и плохо. Каша в их голове не менее крутого замеса, чем у главной героини. Она просто не хочет ни кому мешать, потому как и нужной себя не чувствует.

Вот такая "комедия" Карп отмороженный. В кино идти не советую - долго, не очень то смешно, когда трагизмом проникнитесь так и вообще. Но так - стоило бы каждому ознакомиться, чтобы помнить, как в нас нуждаются наши пожилые родственники.