Отзыв:

Капуста с характером

12.01.2016
Винница, Украина
Дата: 27.01.2016
Достоинства: Красивая, вкусная и полезная капуста
Недостатки: не заметила

Я являюсь огородницей с большим стажем. Огородом на даче занимаюсь уже более 10 лет. Но должна признаться, что пекинскую капусту научилась выращивать сравнительно недавно. Раньше я пыталась выращивать ее через рассаду. Рассада получалась хорошая, но вырастало из нее чахлые кустики, которые быстро переходили к цветению. Наверное, я бы уже давно бросила ее выращивать, но мне попалась статья, где автор подчеркивал, что пекинская капуста является растением короткого дня, поэтому очень важно правильно выбрать время посева. И тогда все получится.

Я купила семена "Ника" F1 и посеяла несколько семечек очень рано весной (начало апреля). Над посеянными семенами поставила пластиковые стаканы. Во-первых, сразу видно, где произведен посев. А во-вторых, эти стаканы послужили микропарниками для молодых растений.

Когда установилась теплая погода, стаканы убрала. Сразу же опудрила молоденькую капусточку золой, чтобы крестоцветные блохи не попортили нежные листочки. Первое время полола, регулярно поливала растения. А потом просто разложила под каждое растения слой мульчи.

Капуста получилась прекрасная. Ее было только несколько штук, но все лето мы ели из нее салаты. Я добавляла ее даже в борщи и овощные рагу.

А во второй половине лета я произвела повторный посев этой замечательной капусты. Правда, стаканы уже не ставила, а хорошо замульчировала посевы скошенной травой и регулярно поливала. Капуста получилась тоже хорошая, но не такая большая. как при весеннем посеве. Последние головки снимала в конце октября. Оказалось, что пекинская капуста довольно холодостойкая культура.

Очень люблю Пекинскую капусту, теперь выращиваю ее каждый год, а пользуюсь семенами "Ника"F1. Они меня ни разу еще не подводили.