Отзыв:

Капризная черная дама

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 24.01.2017
Достоинства: Вкусные ягоды, полезные листья
Недостатки: Непонятно, чего ей надобно

Вот никак я не могу найти подход к этому растению. Ситуация, конечно, чуть получше, чем с крыжовником, который у меня попросту погиб при невыясненных обстоятельствах, но не сказать, что намного.

Уже несколько лет вместо полноценного куста из земли торчит несколько жалких прутиков. Каждую весну я переживаю, что листья на этих прутиках больше не распустятся, но тревога оказывается ложной, и листья, а если повезет, то и несколько ягод летом я имею.

Листья, кстати, я тоже очень ценю, потому что люблю класть их в чай, особенно зимой, и знаю, что они незаменимы в солениях. Правда, пока это знание носит сугубо теоретический характер, поскольку сочетание стекла и кипятка ватергает меня в тихую панику. Но даже листьев, как оказалось, мне никто не гарантировал.

Едва успев как следует распуститься, они тут же начинают покрываться какими-то пятнами. А в прошлом году их и вовсе обглодала соседская коза. Моей смородине не повезло - она ближайшее к границе культурное растение. Когда я пошла разбираться с хозяевами, мне с выражением философской обреченности на лице было сказано: "дак жеж... козі розуму не вставиш". Похоже, человеку тоже ума не вставишь привязывать свою живность так, чтобы она физически не могла пастись на чужой территории.

Смородина у меня не затенена и не подтоплена. Я ее удобряю золой, поливаю в засуху и мульчирую (последнее звучит страшно, но это всего-навсего укрывание прикорневой зоны какими-нибудь опилками, сухими сорняками или соломой для задержки влаги и последующего удобрения), а она всё сидит. Придется пригрозить, что променяю ее на смородину золотистую, не требующую плясок с бубном, если не одумается.

Criolla
написала 24 января 2017 в 08:15

У папы на даче растёт чёрная смородина, он вообще ничего с ней не делает, а её навалом. Растёт на солнышке, как дикая)))

Dom
написала 24 января 2017 в 10:07

у меня мама в детстве вообще ничего с этими огродными ягодами не делала, и ничего они сами по себе росли, и были вкусными)

Ivy Evergreen
написала 24 января 2017 в 11:43

Так у моей бабушки тоже росла в каких-то дебрях, о ней вспоминали только в пору плодоношения. И прекрасно себя чувствовала. А моя, вот, выделывается.

komuka56
написала 24 января 2017 в 20:26

Скорее всего попался больной саженец. И с ним проще расстаться, чем вылечить. А здоровое растение развивается очень быстро и плодоносит не капризничая.
Успеха Вам в выращивании смородины.

Ivy Evergreen
написала 25 января 2017 в 02:16

Саженец брался от вполне себе здорового куста, но не знаю... Возможно, почва не та или еще что-нибудь. А избавляться пока не буду, жалко растение. Оно много места не занимает и есть не просит, пускай сидит.

sneshinka
написала 25 января 2017 в 11:48

У моей тёти смородины валом.Странно.она даже за ней не ухаживает,она растёт сама по себе.

Njkeyf75
написала 7 октября 2018 в 13:17

Чёрная смородина любит влагу. Пересадите её в самое влажное место, куда-нибудь в низинку, поближе к воде.