Отзыв:

Канал для тех, кто любит постоянно чему-то учиться

11.11.2015
Дата: 10.04.2017
Достоинства: Много тем, доступный язык с учётом вашей базы знаний, адекватная длина роликов, эксперты понимают, о чём говорят
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

На канал "ПостНаука" я попала случайно, когда мне в рекомендациях выпало видео про концепцию Чайлдфри. Женщина чётко по полочкам разложила историю этого явления, откуда и почему это пришло, как обстоят дела сейчас, чем руководствуются люди. При этом не высказывая своего личного мнения, а просто приводя сухие факты.

Сам канал основа в 2011 году и рассказывает про различные научные открытия, исследования. Причём тут могут быть вещи из из физики, и из социологии, и из урбанистики. Ролики сняты по-разному, но мне интереснее всего смотреть что-то на исторические и социальные темы, когда выступают различные эксперты. Вот как раз как с темой чайлдфри.

При этом я не могу сказать, что канал для всех. Во-первых, для полного восприятия видео должна уже быть какая-то база знаний. Если социальные темы вам могут быть понятны и так, то вопросы биологии разбираются с тем учётом, что вы сами варитесь в этой сфере и имеете какой-то багаж. Во-вторых, современная Россия не так уж и стремится получать новые знания, если не планирует их где-то применять. Вы от природы либо любознательный человек, либо нет. Многие получают диплом, устраиваются на работу и дальше этой сферы уже не смотрят ничего, что вполне объяснимо: после работы хочется отдохнуть и не напрягать мозг.

Но для тех, кто с удовольствием бы променял работу на вечную учёбу, если бы за это платили, канал ПостНаука - настоящая находка. Подборки про теорию стволовых клеток, общую астрономию, историю России и т. д. Многие найдут то, что интересно именно для них. Ролики выходят регулярно и длятся в среднем 10-15 минут. Но для лучшего усвоения я часто останавливаю видео и прокручиваю какие-то моменты повторно, если речь идёт о точных науках.