Отзыв:

Кальций D3 после сорока: "Фуфломицин" или реальная помощь?

01.01.2014
Дата: 18.12.2019
Достоинства: вкус, цена
Недостатки: состав, слабый эффект

БАД Витамир Кальций D3 покупала в местной аптеке. Провизор рекомендовала его наряду с другими препаратами для восполнения кальция. Дорогие средства не рискнула взять, выбрала жевательные таблетки со вкусом апельсина от кампании Витамир. Как считают медики, начиная с 40 лет потребность в кальции значительно возрастает. Его требуется не менее 1200–1300 мг в день.

Первый признак того, что мне не хватает такого вещества - боли и судороги в мышцах. Плюс к этому жутко слоятся ногти и выпадают волосы. Вот думала - накуплю разных витаминок с кальцием и все будет пучком. Но, как сказал мне лечащий врач: переизбыток такого минерала не менее вреден, чем его недостаток. А как найти золотую середину, толком никто не знает.

Медики говорят, что оптимальным вариантом является сочетание продуктов богатых кальцием и витамином D с приемом качественных биодобавок. Но читая сколько сейчас в магазинной продукции химии, такая задача становится архисложной. "Кальций D3" покупала по цене в 230 рублей за упаковку. В баночке - 60 таблеток. Они довольно крупного размера, но так как это жевательные таблетки, то проблем не возникает.

Дизайн упаковки привлекает сразу внимание. Коробочка и баночка выполнены в едином стиле. На упаковке имеется дата изготовления, серия и срок годности. Здесь же находится таблица, в которой указана суточная доза, в зависимости от возраста. Взрослым рекомендуется принимать по 2 шт. в день. В одной таблетке довольно большая доза этого вещества - 500 мг. Изготовлен такой препарат из карбоната кальция. Считается, что это не самый мощный восполнитель минерала. Однако проблема еще в том, что более дорогой аналог тоже не гарантирует реальную помощь, поскольку многое зависит и от других факторов.

Но попытка не пытка, пропила весь курс до конца. Судороги и боли в мышцах никуда не делись. Волосопад - тоже не остановился. Однако ногти перестали почему-то слоиться. Что на это повлияло - даже не знаю, то ли этот БАД, толи сами по себе восстановились. Сейчас, думаю, что у кого проблем с нехваткой кальция поменьше, такая добавка не помешает. В моем же случае нужен более сильный препарат или добавлять другие вещества в комплексе.