Отзыв:

Калининградский зоопарк - интересное место в центре города

11.11.2015
Дата: 08.05.2019
Достоинства: Большой, информативный
Недостатки: За посетителями надо следить жёстче

Здравствуйте!

К зоопаркам я отношусь нейтрально и хожу сюда с целью культурного обогащения. Зоопарк в Калининграде является одной из главных достопримечательностей города, у него непростая судьба в прошлом, но более-менее благополучное настоящее. Я была здесь 2 раза, летом и весной, и оба раза мне понравилось.

Зоопарк расположен почти в центре города, добираться очень легко и пешком, и общественным транспортом: прямо у входа остановка. Работает зоопарк каждый день, актуальное время работы лучше уточнить у них на сайте. По времени осмотре может занять 2-3 часа, учтите это. Скамеек в зоопарке не так много, но есть точки с горячим питанием и общественный туалет.

Коллекция животных у зоопарка очень большая. И это при том, что во время Второй Мировой у зоопарка осталось только несколько животных: их скульптуры встречают гостей у главного входа. Я была примерно в 8-10 зоопарках России и стран СНГ, и Калининградский считаю лучшим из всех.

На территории зоопарка есть много как достаточно популярных животных, так и редких. В целом звери выглядят хорошо. Летом им, конечно, удобнее, так как зимой многие содержатся в помещениях, где места маловато. Например, у жирафа летом достаточно большая территория почти у входа в зоопарк, а на зиму их переводят в небольшое здание, где они уже не выглядят такими довольными. Здесь же по соседству зимует и слон.

В зоопарке устраивают показательные кормления, с графиком можно ознакомиться на сайте. Мы ходили к морским млекопитающим, нам понравилось: в микрофон рассказывают особенности кормления и рациона, а также что именно перед нами происходит, так как во время кормления животных ещё измеряют.

Состояние вольеров, как мне кажется, хорошее. Есть система защиты где надо. Иногда думаешь, что это не людей защищают от животных, а животных от людей. Некоторые умудряются стучать по стеклу, кормить чипсами и засовывать пальцы через сетку. И пусть меня будут считать злой и агрессивной, но я такое не терплю и сразу же делаю замечание, вытаскивая телефон для съёмки нарушителя. Именно телефон действует на человека лучше, чем простое замечание, ведь запись предполагает то, что его могут наказать. Ещё и возмущаются, что их пытаются снять на видео. Интересно, что в голове у этих людей. В калининградском зоопарке из-за отравления умер страусёнок, но люди молча проходят мимо этой таблички и продолжают, например, кормить жирафов по соседству. Если животное тянется к вам через ограду, то это не значит, что оно голодное! На территории зоопарка есть отдельное место, где можно овощами покормить с рук коз, если так уж не хватает общения с живой природой.

В общем, хороший зоопарк. Много информативных табличек, всё понятно. Кстати, забыла рассказать, что у зоопарка есть бесплатный аудиогид, который можно установить себе на смартфон перед походом сюда или уже в самом зоопарке. Николай Дроздов будет рассказывать вам про некоторых животных по мере передвижения по территории :)

И предлагаю небольшое видео с общими видами, которое я сняла во время летнего посещения:

Kelch
написала 9 мая 2019 в 10:13