Отзыв:

Рассказываю и показываю, что можно брать, а что лучше обойти. В т.ч. еда!

11.11.2015
Дата: 25.03.2016
Достоинства: Недорогие продукты питания, много полезных мелочей
Недостатки: Есть некачественный товар, не всё дешевле других магазинов

Здравствуйте!

В этом магазине я накупила достаточное количество самых разных вещей. Были это и всякие полезности, и ширпотреб, и еда. Я поделюсь с вами своими удачными и неудачными покупками, а также развею миф о некачественной еде в Фикс Прайс.

[ГОРОДА И СЁЛА]

У сети Фикс Прайс разные цены в разных городах. Например, моя мама живёт далеко на Севере, и у них цены стандартно на 1-2 рубля выше, чем у меня в Петербурге. В крупных населённых пунктах ценовая политика везде одинаковая, а вот из-за транспортной удалённости в некоторых местах цены приходится увеличивать. По этой причине мама иногда звонит и оставляет мне заказы, что надо прикупить на лето в деревню.

Я была в ФП только в двух городах: в Петербурге и в Краснодаре. Все магазины внутри хоть и похожи, но отличаются. Связано это с тем, что данная сеть не сама строит свои магазины, а арендует уже готовые площади. Так что приходится приспосабливаться, и в каких-то местах вам будет просторно и комфортно, а где-то тесно и душно.

В Питере я пожила в разных районах города, но в каждый переезд искала ближайший к дому ФП, чтобы покупать ряд нужных для меня вещей. Какое-то время я с удовольствием посещала магазин в ТРЦ "Питер" на Московской - там просторно, большой выбор, а также не очень много людей (было раньше). Потом моим любимчиком стал просторный отдел на Будапештской. Но сейчас в шаговой доступности от меня находится тот, что у Сосновой Поляны - он маленький, тесный, и там всегда много людей.

А всё-таки самые нелюбимые магазины находятся на вокзалах. На Витебском и Ладожском тесно, грязно, а также постоянно вскрыты упаковки, и часто можно найти испорченный товар. В общем, многое зависит от района города, от места расположения магазина и от персонала.

[ОДЕЖДА И ОБУВЬ]

В этой категории я покупала не так много товаров, но всё-таки. Многие покупают там носочки. Сделаны они, как правило, то ли в Киргизии, то ли в Туркмении, но годы покупок показали, что не все они хорошего качества. Многие, особенно бамбуковые, быстро скатываются, так что я их не покупаю. Зато утеплённые носки с ангорой - отличный вариант на зиму. Одну пару я ношу уже третий сезон, и в ней всё ещё не стыдно показаться в гостях. Фото ношеных носков я прикладывать не буду, хорошо?)

Если говорить о шапках и шарфах, то там сплошной китайский акрил. Я такое носить не хочу, но тут уже каждый выбирает для себя сам. Зимой много перчаток, которые тоже сделаны из 100% акрила. И у меня есть одна такая пара "на всякий случай". Они не очень тёплые, но на начало зимы подходят.

Мама купила себе там домашние тапки, чтобы ходить по квартире, когда навещает меня в Петербурге. Точно такие же ещё с девяностых продают на рынках. Сейчас их можно купить и в сетевых гипермаркетах, но в 2-3 раза дороже. Есть там и калоши, а летом ещё и шлёпанцы.

Из полноценной одежды я купила как-то раз хлопчатобумажные шорты. Правда, они мне чуть маловаты, поэтому я всё думаю, кому бы их отдать. Обычные тоненькие шортики, в которых летом можно ходить на даче или использовать как низ от пижамы. Натуральный состав за такие деньги - отлично!

Продаётся там и нижнее бельё. Многие с удовольствием его покупают, но я не видела красивых дизайнов и хорошего состава в одном изделии.

[ЕДА]

Вот за едой я хожу сюда часто. Мне нравится марка Assortel. В первое время я обходила в магазине еду стороной, но потом решила поискать в Интернете что-то об этой марке. У завода нормальный добротный сайт, есть все составы и все сертификаты. Я люблю покупать маринованные огурцы, помидоры и фрукты, протёртые с сахаром. Баночка чего-то такого всегда есть у меня в доме. Цены там раза в 2 ниже, чем в обычных магазинах на аналогичные товары. Составы при этом натуральные, на сколько это возможно. Мама ещё любит покупать ризотто от Assortel - но я такие смеси в принципе не люблю, поэтому судить об их вкусе объективно не могу.

Также там есть сгущёное молого, сделанное по ГОСТу. Точно такое же в других магазинах обойдётся рублей на 15-20 дороже. Ультрапастеризованное молоко также гораздо дешевле, чем в других местах - хранится оно долго, брать можно про запас. В последнее время всё чаще вижу "Домик в деревне" 3,2% жирности.

Покупала я там и конфеты (известный "кокосовый остров" - гадость редкая), и западного вида зефир (очень вкусный), и упаковки с маленькими твиксами (в Ашане на развес дешевле!), и гранатовый сок (говорят, что химия, но на вкус почти нормальный. На этикетке явно врут - чувствуется лимонная кислота)... Не рискую братья там разве что консервы, но я их и в обычных магазинах не жалую. Я выросла в морском "рыбном" городе, и то, что продают в других городах в банкой, и рыбой порой назвать нельзя... А мясо я и так не ем.

[ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА, БЫТОВАЯ ХИМИЯ]

Я не советую брать бытовую химию, туалетную бумагу, зубную пасту и т.п. Всё это гораздо дешевле можно взять в обычных супермаркетах. Например, есть зубная паста Колгейт. Она бывает разных видов, и та, что продают в ФП, в Ашане и Ленте может стоит на 3-5 рублей дешевле. Покупатели привыкли, что импортные бренды стоят дороже наших, поэтому охотно такое покупают.

Мой маст-хэв - контейнеры для шашлыка по 5 л каждый. Вот эту роскошь вы точно не найдёте дешевле! У нас дома их штук 7 стоит. Если прихожу в магазин, и вижу, что они там есть, то беру 1-2. В них удобно хранить домашние полуфабрикаты в морозилке, складывать сухие травы, пересыпать туда муку. Особенно актуально это для дач и деревень, где в частных домах продукты часто отсыревают.

Довелось мне купить и несколько вёдер. Качество у них ужасное. Я свезла их в деревню, но ни 2 недели стояли во дворе, пока не выветрился ужасный химический запах. А вот пара тазиков пришлась очень кстати. Есть там всякие вазочки, корзиночки, вешалки, аксессуары для ванной. Надо мониторить цены в других местах, чтобы понимать, имеет ли смысл покупать что-то здесь. Где-то качество выше, где-то цена меньше.

А ещё у ФП есть уголок с разными рукодельными штучками. Из того, что мне понравилось, я могу посоветовать только спицы. На них я связала очень много пар носков и варежек!

А вот наборы с вышивкой мне не нравятся. Их купила мне мама, т.к. в тот день за покупку давали карту покупателя, а я вроде как люблю вышивать)) Ножницы там дешёвые, но не очень качественные. Иглы сделаны грубо. Сантиметровая лента маленькая. А вот резинки я ещё не распечатывала - покупала, чтобы шить пижамные штаны.

[КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ]

Я почти не покупаю уходовых средств в этом магазине. Как-то скупила много разного от Агафьи, но так до сих пор толком всё и не попробовала. Цены примерно такие же, как и в других магазинах. Зато в одно время продавалось антицеллюлитное средство от Флоресан - жаль, что сейчас его уже нет.

Здесь продаются различные масла для волос, маски, средства от перхоти... Я отношусь к такому скептически. Репейные масла покупала, но такие же продают и в других местах. Гели для душа плохо пенятся, то же касается и жидкого мыла.

Зато нравятся там массажёры. Однажды я купила деревянный от целлюлита. Сейчас жалею, что не взяла два. В Ленте такие продают по сотне. А ещё есть хороший валик для ног - в конце рабочего дня очень выручает!

Я покупала множество разных резинок для волос, в том числе и популярные "пружинки". Последние у меня часто рвутся, но тратить 400 рублей на оригинал не хочу.

Покупала и небольшие зеркала, и наборы для краски, и косметички... И всё же сейчас я в этом отделе больше не задерживаюсь - качество для меня превыше всего.

[КУХНЯ]

Здесь были как полезные покупки, так и бесполезные. У меня на полке много красивых жестяных баночек. А вот овощечистка с керамическим покрытием оказалась отвратительной. Многие вещицы отсюда можно купить дешевле, если сходить в Ашан. Например, маленькие силиконовые лопатки там дешевле. А вот такую большую оказалось выгоднее купить в ФП.

[КНИГИ И КАНЦЕЛЯРИЯ]

Однажды я видела здоровую полку "Даров смерти", но прошла мимо. Сейчас жалею. Такой редкой удачи поймать почти невозможно. Из "крупного" удалось купить "Последнего романтика" Элизабет Гилберт, но книга сейчас живёт в другом городе. Из последнего - взяла книги с новогодними сказками в декабре. Бумага там не очень хорошая, но читать очень даже можно.

Покупала раньше и множество блокнотов, но сейчас перешла исключительно на те, что не линованы. А они довольно дорогие, и продаются в других местах.

[ДЕТСКИЕ ТОВАРЫ]

Я покупаю игрушки, свозя всё это добро племянникам, а также деревенским ребятишкам, так как каждое лето я провожу в деревне. Выбирать надо тщательно, потому что много некачественного барахла, но есть и хорошие вещи. Обычно это развивающие паззлы, деревянные часы с поворачивающимися стрелками, ракетки для бадминтона. Вся эта мелочовка обычно долго детьми не используется, но в игрушечных магазинах стоит довольно дорого. Прошлым летом я привезла здоровый пакет на тысячу рублей, и родители выдавали своим малышам эти игрушки постепенно. В итоге всё лето дети с удовольствием играли в новые игры и не скучали. А за несколько сказок про диснеевских принцесс соседская девочка до сих пор зовёт меня "Тётей Феей")))

Фото в этом разделе, к сожалению, нет.

[ЗАКЛЮЧЕНИЕ]

Поход по магазинам - это искусство. Если вы пришли в ФП, чтобы сэкономить, то учитесь мониторить цены в других местах. Я знаю, что и где можно взять дешевле, а за чем стоит идти только в этот магазин. Я никогда не захожу туда просто так. Перед походом я обычно захожу на сайт и проверяю, какие новые товары у них появились, имеет ли мне смысл туда идти.

Да, в магазине много китайского барахла. Да, некоторые вещи недолговечны. Да, не все магазины хорошие. Но у каждого свои недостатки, и с недостатками ФП я готова мириться, пока там есть то, что мне надо.