Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Какой язык лучше - английский или итальянский?

29.06.2020
Дата: 11.06.2022
Достоинства: Вокал, музыка, текст
Недостатки: Есть немного морализаторства
Звучание
Исполнение
Оригинальность

На примере песни итальянца Эроса Рамаццотти (В просторечьи - Рамазотти) Пью кэ пой ( Piu che puoi) можно видеть разницу в том, как звучат под одинаковый музыкальный ряд итальянский и английский языки.
Сама песнь, приятная, с красивой и медленной мелодией, вышла еще в 2001 году. Она не для танцев, а для слушанья, написана в виде дуэта. У певца обалденный голос с проникновенным звучанием. Женскую партию исполняет американская певица Шер (Шерилин Саркисян) с ее глубоким контральто, на инглиш.
Произведение утверждает, что как бы жизнь не трепала, надо ее проживать, делая все, что можешь. И даже больше.

Автор в официальном клипе почти молод и вполне себе Эрос, хотя и не в моем вкусе. Cher снята несколько размыто, ну понятно, возраст. :)
Поставив целью разобрать слова, я практически расслышала все italiane, а на скорости 0,75 даже смогла кое-что сложить во фразы. Некоторые parole были незнакомы, да и языковые конструкции расширили мои горизонты. Но с inglese- частью было хуже. Расслышанные слова не складывались никуда.
Тогда как напечатанный текст содержал, как оказалось, только знакомые words, и был понятен!

Да, всем дивно хорош English! Он прост, логичен, и неправильностей в нем мало. Только вот носители его говорят не на нем :) Все понятно, когда собеседнику он не родной. А вот если родной, то "Because there's" превращается в неразличимое мычание "коэсз", как вот у Шер. Характерные звуки слышатся как глуховатые и нечеткие из-за свойственной English-у редукции.
Итальянский, в отличии него, звучит четко и мелодично. А как он еще может звучать, если практически все слова в нем заканчиваются гласными, еще и фонетика близка русскому. Редукции в нем нет. Поистине это язык музыки и жизнелюбия.

А музыка делает нашу непростую жизнь с грохотом за окном немного позитивнее.
Песню "Piu che puoi" Eros Ramazzotti можно напевать при домашних делах, она легко воспроизводится даже с начальным уровнем языка, помогает чистить картофель и пылесосить :). Мелодия не требует особых вокальных данных. При этом английскую часть лучше опустить, так красивее.