Отзыв:

Какой-то недоделанный маньяк

17.06.2014
Дата: 27.10.2018
Достоинства: Музыкальное сопровождение
Недостатки: Нестрашно, не продумана личность маньяка, строятся ожидания - а в итоге ничего

Когда я начала смотреть фильм Хэллоуин (2018), мне показалось, что это продолжение истории. Но обычно продолжения выходят с нумерацией – 2, 3. А тут просто Хэллоуин без цифр. Немного почитала о фильме, но так и не нашла информации о том, что есть первая часть, возможно, под другим названием.

Как бы там ни было, нам сообщается, что главный монстр этого кино – маньяк-убийца Майкл Майерс, орудовал 40 лет назад. Сейчас он в психлечебнице. Но что-то подсказывает, что недолго ему осталось там находиться.

Главная героиня – бывшая жертва маньяка – Лори (Джейми Ли Кёртис) готовится к появлению убийцы. Но, как оказалось, подготовилась она недостаточно. Больше было показной крутизны.

Я ждала, что сейчас будет что-то, что вызовет бурю эмоций. Дом-крепость, прожектора, куча оружия и боевой настрой способствовали этому. Но чего-то из ряда вон я так и не дождалась.

Маньяк вообще какой-то странный. Обычно психопатами движет что-то. Например, они стремятся убить всех блондинок, родившихся 29-го февраля. Что двигало Майклом Майерсом я так и не поняла. Похоже, что стремление убить вообще всех.

Сцены убийств слабые. Лишь одна из них достойна фильм ужасов. Не то, что я люблю кровавые сцены. Вовсе нет. Но тут нет ни проявлений ума и холодного расчета, ни борьбы за жизнь. Тупо полоснул ножом и всё. Неинтересно.

Сам праздник Хэллоуин почти не затронут. Ну тыквы, ну костюмы. Никакой пугающей атмосферы.

Мне редко нравится музыка в фильмах, вообще обычно не обращаю на неё внимания. Но Хэллоуин (2018) – не тот случай. Здесь тревожная музыка – наоборот, единственное, что вызвало симпатию.

Фильм стал вторым разочарованием из недавних новинок. Первая – СуперБоборовы.