Отзыв:

Какой сорт картофеля посадить на песчаной почве?

23.09.2018
Мордовия
Дата: 20.09.2019
Достоинства: Хорошая отдача урожая при минимуме забот. Не вырождается посевной материал.
Недостатки: Не нашла пока.

Здравствуйте!

После сбора урожая картофеля у меня созрел отзыв об одном из сортов " второго хлеба", который выращиваю на своем участке.

Сорт картофеля "Вега" (немецкой селекции) сажаю уже пять лет. Не пожалела ни разу, что приобрела когда-то этот посадочный материал. Земля у нас песчаная, сколько не вноси перегноя, компоста или торфа ситуацию сильно не изменишь, песок и есть песок. И полива много нужно и удобрений, и перегноя.

Плантацию картофеля мы не поливаем, надежда только на дожди. Поэтому стали искать сорт, который подходил бы к нашей почве и урожай при этом был на высоте без дополнительного полива. И вот нашли...

"Вега" сорт считается раннеспелым, но у нас из-за малого количества влаги ведет себя как среднеспелый. Но урожайность отличная по сравнению с остальными сортами. Клубни крупные, овальные с неглубокими глазками. В одном корне насчитывается 7-8 корнеплодов. Мякоть светло-лимонного цвета, консистенция не водянистая (сухая). На вкус как обычная картошка.

Заболеваниями сорт почти не подвержен, кроме колорадского жука (ну это святое) и фитофтороза. Гнилых экземпляров даже в дождливое лето почти нет. В характеристике отмечено, что "Вега" засухоустойчива, но в дождливый сезон у нас урожайность выше в 2 раза. Да и в сухое лето мы всегда с картошкой.

Существенный плюс "Веги" - посевной материал не вырождается. На семена оставляю клубни чуть больше яйца. Предварительно на свету не проращиваю, как рекомендует агротехника, не люблю все эти заморочки. Тем не менее, всегда отдача радует... А у тех садоводов кто агротехнику выполняет, картошечка отблагодарит, как золотая антилопа.

Рекомендую сорт картофеля "Вега" уверена не пожалеете.