Отзыв:

Как же я их люблю!

03.08.2013
Germany
Дата: 14.08.2013
Достоинства: Хороший сервис, замечательные водители
Недостатки: не замечено

Сейчас я буду признаваться в любви к израильским таксистам. Возможно, со мной многие не согласятся, но я передать не могу, как я люблю израильское такси!

Стоит открыть дверцу и плюхнуться на переднее сиденье - все, водитель твой друг, товарищ и брат. Он предложит закурить, хлебнуть кофе из его стаканчика. Нет? Ну тогда погрызи сухарики - вон у него в пакете, не жалко. По дороге меня введут в курс абсолютно всех дел водителя и его семьи - я буду знать и про доставучую тещу, и про зануду-жену, которая позвонит по дороге минимум три раза со словами "хамуди, тишма!" (милый, послушай!) по громкой связи, потому что в Израиле запрещено пользоваться мобильными телефонами за рулем без системы hands free. Я буду знать как дела в школе у сына-двоечника и как здоровье любимой бабушки. И что сосед выиграл в лото миллион, но так и не смог получить выигрыш.

Не хочу про семью? Прекрасно. Тогда давай я послушаю про политику. Каждый израильский таксист разбирается в политике намного лучше профессионального парламентария и сам отлично знает как все поделить и кто у нас в Кнессете (израильский парламент) идиот. Не хочу про политику? Да и не надо! Вот давай тогда про футбол. А как же, страна малюсенькая, но очень футбольно одаренная и каждую неделю проходят практически решающие матчи, не меньше. Как это я не знаю, кто забил решающий гол? Ах, уже приехали? Знаешь, милая (израильтяне - очень теплые люди и не стесняются так обращаться к незнакомым), я так полюбил тебя за эти двадцать минут дороги, что хочу на тебе жениться! А что жена? Я разведусь! Не хочешь? Ну тогда запиши мой телефон, выпьем кофе как-нибудь! Да, не забудь заплатить за проезд :)

Я не знаю, как такое можно не любить. Я всякий раз получаю такой заряд бодрости и удовольствия, при том, что пробки бывают часто и, бывало, стоишь и стоишь. Так хоть стоять не скучно. Да, и мне не жалко оставить пару шекелей чаевых - водитель обязательно поблагодарит и очень искренне.

По делу же следующее. Практически все автомобили, работающие в такси - немецкого производства. Мерседесы, ауди, фольксвагены, вместе с ними шкоды и некоторое разнообразие корейского ассортимента. Все машины в нормальном состоянии - таксисты проходят обязательный техосмотр раз в полгода, так что можно не бояться. Пристегиваться в такси не обязательно, но желательно на заднем сиденье. На переднем - обязательно. У меня это действие доведено до автоматизма, но для туриста это полезно помнить. Штраф за непристегнутую езду как водителю, так и пассажиру.

Все такси белого цвета, с шашечками и номером на крыше и с номером на боку. Все израильские таксисты - частники, государственного такси нет. Соответственно, конкуренция высокая и качество услуг вполне приемлемое. Стоит такси терпимо, дешевле чем в Европе или Москве, я сравнивала.

Я предпочитаю передвигаться на такси в Израиле, если выбор стоит между ним и автобусом. На то у меня свои причины.