Отзыв:

Как зарождалась любовь через века

05.06.2015
Дата: 10.06.2015
Достоинства: Яркие герои, захватывающие события, интересный и лихо закрученный сюжет

Знакомиться с серией книг "Адские механизмы" я начала после прочтения всех шести томов "Орудий смерти". Ещё каким-то известным человеком (простите, память девичья, плохо запоминаю имена) сказал:"Существуют книги, которые проглатывают, книги, которые прочитал, закрыл и забыл. А есть книги, которые заставляют задуматься". Так вот, для меня книги Кассандры Клэр оказались именно теми, которые проглатывают. Серьезно, книги настолько интересны, что оторваться от них очень сложно и совсем не замечаешь, как быстро они заканчиваются (в процессе чтения).

Вот так и с "Адскими механизмами". "Орудия смерти" мне очень понравились. Я эмоционально завершение этой эпопеи переживала недели две. Не могла ничего брать читать. Всё вспоминала и смаковала. Но, скажу я вам, это ничто в сравнении с теми эмоциями, что я пережила, когда прочла "Адские механизмы". Эта серия книг навсегда запала в душу и стала любимой и я уже подумываю прочесть её повторно, более медленно, так как при проглатывании деталей много упускается.

У Кассандры Клэр книги так написаны, что они хотя бы в каких-то мелочах, но пересекаются с другими её книгами, где упоминаются сумеречные охотники. И всегда есть недосказанность, что потом терзаешься вопросами о судьбе того или иного героя. Так и эти книги.

Ещё когда я дочитала 6-ю книгу "Орудий смерти" - "Город небесного огня", у меня осталось много вопросов, в том числе и о Тесс Грей (чародейке и своего рода крестная Клери) и её фразе о "потерянном Эрондейле" (пишу не Херондейл, потому что во всех книгах я читала именно Эрондейл и очень привыкла, а буква Х режет слух).

В первой книге "Адских механизмов" мы знакомимся с Тесс, с Уиллом Эрондейлом и Джемом Карстаирс - это главные герои книги. Знакомство происходит весьма интересное и увлекательное. Местами с юмором, местами с напряженными моментами. Кассандра в этих книгах в своем репертуаре - постоянно что-то не договаривает и держит в напряжении. И после прочтения этой книги сразу же руки тянутся за продолжением.

Книга очень сильно затягивает своей таинственностью, необычностью, параллельностью существования мира людей и сумеречного мира, даже в 18-19 веках. И, чем мне нравятся книги Кассандры, нет ненужных описаний окружающей среды. Этого описания ровно столько, чтобы представить себе обстановку. Правда, эмоциональному аспекту её произведений уделяется очень большое внимание. Но эти эмоции дарят нам удовольствие от прочтения её книг:)

Не знаю, как фанаты этой книги выдержали ожидание продолжения. Я бы вся извелась, пока дождалась бы его, честно. Настолько меня эта книга захватила. Я и сейчас-то жду выхода остальных книг об уже известных мне поколениях сумеречных охотников и их друзьях. И спасаюсь от ожидания чтением других других, не менее интересных, авторов. Но так хочется всё узнать как можно скорее))

Вам же хочу предложить самим оценить эту интересную серию книг и начать с "Механического ангела". Любители фэнтези точно не должны разочароваться. И жду ваших отзывов.