Отзыв:

Искатели истины

05.06.2015
Дата: 06.06.2015
Достоинства: Интересный сюжет, документальное подтверждение фактов, возможность увидеть то, что никто никогда не видел
Недостатки: Мало серий

Документальный сериал "Искатели" начал выходить в эфир на первом канале с 2003 года.
Но, так как я не смотрю телевизор года с 1992, то я об этом сериале узнала совершенно случайно и совершенно недавно - весною этого (2015) года. Захотелось мне на ютубе посмотреть документальные фильмы о янтарной комнате, задала в поиске и, среди прочих, в списке найденных роликов мне попался на глаза и фильм "Искатели".
После просмотра этой серии, я решила поискать ещё серии "Искателей" и была приятно удивлена тем фактом, что серий, оказывается, у этого сериала более двухсот. Честно, очень рада этому, так как сериал и правда интересный. А с другой стороны - маловато будет. Ведь загадок в истории очень много.

Так о чем же этот сериал?
Этот сериал о людях исторической значимости, об из загадочных судьбах, о загадках истории.
Я посмотрела не весь сериал, но, то что я успела увидеть, меня впечатлило. Вы только представьте масштабы съемок, когда съемочная группа выезжает на место и проводит там расследование. А расследования проводились разного рода. Например, искали реальное место Ледового Побоища, искали реальную могилу Тамерлана, чтобы увидеть его загадочный меч, искали реального Сусанина, который спас молодого царя Михаила. Да много чего искали.

Меня очень сильно шокировала серия об исчезнувшем достаточно крупном городе в одной из бывших союзных республик (простите, запамятовала, а серию эту искать долго). Дело в том, что в 1949 года произошло страшное землетрясение и весь город с его жителями оказался погребен. Но почему-то об этом городе и о постигшей его трагедии никто никому ничего не сказал и не написал. Город просто перестали со временем наносить на карту.

Так же меня почему-то очень зацепили две серии, касающиеся жизни и имущества Василия Васильевича Варгина (я даже как он букву В пишу - видела на шкатулке с его инициалами). Вот уж во истину человек сделал столько добра государству, а оно его обобрало. Понятное дело, что это касается отдельных личностей и интриг вокруг царя и что сейчас и не такое случается. Но мне В. В. Варгина стало чисто по-человечески жаль.

Описывать, на самом деле, я могу очень много. Все же я предлагаю вам самим оценить по достоинству этот документальный научно-исторический сериал. Можно информацию из него принять к сведению, с чем-то согласиться, а с чем-то поспорить. Но посмотреть его стОит.

К слову сказать, я его всегда включаю просто для фона, когда чем-то занята и чтоб сгладить шум, который могу произвести, если кто-то дома спит (муж после смены или дети в обед). И перед сном я люблю иногда его посмотреть - загрузить голову на сон грядущий очередной загадкой прошлого.
От души желаю вам приятного просмотра. Думаю, что что-нибудь из серий данного сериала вам обязательно придется по душе и заинтересует.

ZoILyLLIkA
написала 6 июня 2015 в 15:29

Надо же,ка так можно .Это я о пропавшем городе.Получается,что пропало много людей,и об этом все молчат. Очень интересный сериал,видимо.Нужно скачать и посмотреть.

Schastlivitca
написала 6 июня 2015 в 15:32

Отредактировано 06.06.2015 в 15:32

Я сама в шоке от той серии была. Это то ли в Таджикистане было, то ли в Узбекистане (как назло же, когда надо, не могу найти эту серию).
Есть и приятные моменты этого сериала - можно увидеть разобранную карту и самоцветы, которые пропали при Сталине (и при нем же были сделаны) Эта карта в кулуарах одного из музеев лежит, вернее самоцветы, которые раньше города, крупные промышленные заводы и прочее изображали. Тоже возмущает бумажный бюрократизм с этой картой. В общем, гляньте. Есть много интересного (и возмутительного тоже).