Отзыв:

Как запустить кишечник кошке после стерилизации при отсутствии аппетита?

11.03.2014
Россия
Дата: 03.05.2020
Достоинства: Широкие показания, применение в ветеринарии
Недостатки: Не искала, есть в инструкции предостережения

Столкнулись с проблемой питания у кошки после проведения операции стерилизации. Наркоз и препараты вызывают атонию кишечника, резкий спад гормонов, нарушение обменных процессов в организме животного приводит к изменению в привычках животного, отсутствии аппетита и задержке стула.

После операции больше недели домашний питомец ничего не ест, только пьет водичку. Меня тревожило, что отсутствие питания длительное время, может привести к фатальным последствиям.

Позвонила доктору, который проводил операцию, меня удивило, что он порекомендовал для запуска кишечника таблетки антибиотика эритромицин, но последовала рекомендации профессионала, купила таблетки "Эритромицин-ЛекТ" 250мг 20 штук в упаковке, производителя Тюменского химико-фармацевтического завода ОАО, стоимость невысокая от 77 рублей.

Из общих сведений об антибиотике "Эритромицин":
Относится к группе макролидов. Формы выпуска мазь, таблетки, лиофизат для в/в.
"Эритромицин-ЛекТ" относится к кишечно-растворимой форме таблеток. Действующего вещества эритромицин в одной таблетке 250мг.
В лечебных дозах оказывает бактериостатическое действие, в высоких дозах для чувствительных микроорганизмов дает бактерицидное действие.

Активен для хламидий, микоплазм, спирохет. Действует на грамположительные бактерии и грамотрицательные, перечислять нет смысла, все есть в инструкции и справочнике Видаль.

Единственный момент надо сказать, что к эритромицину устойчивы некоторые грамотрицательные бактерии, следует выделить: сальмонеллу, кишечную и синегнойную палочки, шигеллу.

Лечат эритромицином инфекционные воспалительные заболевания, если есть чувствительность, также устойчивая к пенициллину, тетрациклину стафилококковая инфекция, а также наружно применяют мазь, местно выпускают глазную мазь с эритромицином.

Дозировка препарата индивидуальная, зависит от формы выпуска, тяжести течения процесса, локализации, вида возбудителя заболевания.

Но сейчас речь пойдет о доказанном новом свойстве эритромицина.

В нашем случае препарат эритромицин назначен кошке в микродозе ветеринарным врачом при отсутствии аппетита более недели после стерилизации. Врач рекомендовал 1/20 таблетки однократно, если не поможет один прием, повторить через 12 часов.

Вот только проблема была мне, разделить одну таблетку на 20 частей. Я подумала, как сделать легче деление на дозы и сначала расколола таблетку на 4 части 250мг, размельчила 1/4 таблетки пестиком в листе бумаги А4, а уже из этого получившегося порошка, разделила на 5 частей. Получилась одна двадцатая часть таблетки, 12,5мг.

Сухой порошок трудно дать, я в чайной ложке развела с водой буквально на 1,5-2 мл, набрала в шприц и влила в рот кошке. Воды запить не успела дать, но она проглотила, только на горечь у нее рефлекторно повисла слюна и слизь. Поплевалась немного она, но процедура прошла успешно, только эффекта не получилось, ночь она спала, утром не пришла кушать корм.

Пришлось повторить утром процедуру вливания 12,5мг эритромицина. Удивительно, но кишечник запустился со второго раза, проснулся аппетит, впервые за неделю питомец подошел к корму!

Рекомендация ветеринарного врача оказалась полезной, эритромицин действительно относительно безопасно запускает кишечник после операции стерилизации кошкам в микродозах.

Дальше в отзывах расскажу о том, как бороться с длительной задержкой стула в послеоперационном периоде стерилизации, когда запустили кишечник.