Отзыв:

Стерилизация решила проблему агрессии и спасла жизнь кошке

11.03.2014
Россия
Дата: 02.05.2020
Достоинства: снимает гормональные всплески, агрессию, внутренние швы, заживление корочкой
Недостатки: не было серьезных осложнений, неадекват первые сутки после наркоза, отсутствие аппетита и стула после стерилизации 10 дней

Долго не решалась стерилизовать кошку, все мне жалко было, что операция полостная, вмешательство серьезное. По сути приведет к преждевременному старению кошки, выключение функции яичников.

Моей кошке уже стукнуло пять лет, до этого времени обходились каплями "Секс барьер". Частично решало проблему, но она с характером от природы, во время течки всегда проявлялась агрессия, но не ярко выражено было.

То есть беспокойства особого не было, случалось иногда только, буквально несколько раз за весь период жизни, что возникала неадекватная реакция на гостей, на меня реже.

Внезапно могла наброситься, укусить, расцарапать. Приходилось на полчаса изолировать в ванну, она успокаивалась. Спасалась каплями, они помогали нам в тяжелые периоды течки. Лизала их сама из флакона, видимо нравился состав на оливковом масле.

Но в определенный момент, не так давно случилось непредсказуемое с моей кошкой. Возникла течка, она немного прикусила руку мне, ей не понравилось, что пришла соседка. Кошка вообще не любит чужих людей, привыкла жить одна на своей территории.

Я упустила момент начала течки, капли во время не дала. В итоге нарастали гормоны, спустя пару дней, я неожиданно уронила стул, грохот вызвал испуг у нее, она набросилась в мой след, разодрала ногу. Далее стала шипеть, не пропускать меня, любое мое движение вызывало у ней агрессию.

За неделю превратилась в дикого зверя, спать и находиться дома мне стало невозможно. Постоянно запираться от нее. Выла и шипела, накидывалась, как только я открывала двери в комнату.

Родственники и знакомые рекомендовали усыпить, что нарушенная психика не восстанавливается, опасна кошка, но мне жалко было кошку пойти на такое, она не виновата в таком безумии природы, что с ней случилось.

Для справки: по закону гуманности в нашей стране усыпление домашних животных строго по показаниям, только тяжело больных и старых с заявления согласия хозяина.

Позвонила в частную ветеринарную клинику, объяснила ситуацию. Привезти на осмотр "дикого зверя" мне было проблематично, но урвала момент, посадила в переноску, так как когда входила в квартиру с работы, буквально 3-5 минут кошка ластилась ко мне, как обычно, что скучала в мое отсутствие, а потом превращалась в агрессивную, резко меняла свое поведение.

Осматривать конечно врач не решился, вытаскивать из переноски было опасно ее. Поэтому просто побеседовали, все рассказала, взяли 300 рублей, то есть половину цены осмотра кошки.

Приняли решение, что надо стерилизовать, единственная правильная тактика, если не поможет, только тогда будет стоять вопрос об усыплении, как социально опасного животного.

Хочу отметить, что за эту неделю агрессии консервативные методы, покупала всякие успокоительные препараты в магазине, добавляла в питание, по другому никак не дать и не подойти к ней было, все безуспешно.

Не кормила и не давала пить с утра в день, когда назначена стерилизация. В ветеринарной клинике сначала взвесили ее прямо в переноске, 5,5 кг, сказали, что откормленная кошечка. Из переноски врачи не стали доставать ее, а в защитных рукавицах сначала сделали снотворное в бедро, достав только заднюю лапу.

Ждали 20 минут, чтобы она уснула, только потом спокойно достали и понесли в операционную. Ждала около часа. Потом принесли спящую, на пеленочке уже в переноске. Дали противогельминтные и против блох препараты, успокоительный ошейник, подстригли когти, то есть приняли все меры профилактики заодно.

Цена операции 2700 рублей, шов внутренний, снимать нитки не надо, никаких помпон не накладывали. Загрузили кошку снотворными по серьезному, чтобы она не проснулась в дороге.

Предупредили, что после наркоза выходить будет сутки, неадекватная будет. Заперла ее в комнате, поставила горшок и еду, миску попить. Сутки провела первые спокойно она, тишина, агрессия прошла, ей самой до себя. Единственное, что уронила горшок на бок, больше никаких реакций не было.

Первое время она забивалась под ванну, но периодически выходила оттуда. Вела себя спокойно. Жизнь наладилась. Кошка стала ласковой, гормоны успокоились. Во время операции и раннем послеоперационном периоде осложнений не было. Но у кошки не было стула 10 дней, воду пила, ничего не ела, аппетита не было долго. Как лечить запор у кошки после стерилизации, расскажу в следующем отзыве.

Отпала необходимость в усыплении "дикого зверя", спасибо врачам, что выбрали правильную тактику, провели стерилизацию без осложнений, вернулась кошка к нормальному образу жизни. Уже полтора месяца наступил мир и спокойствие в доме.

Рекомендовать процедуру стерилизации буду теперь.