Отзыв:

Как вы думаете, мог бы "Собибор" претендовать на Оскар?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 17.06.2018
Достоинства: Актуальная и серьезная проблема
Недостатки: Слабый фильм, нет актерской игры, не раскрыта личность Печерского

Фильм «Собибор» смотреть хотелось с первого дня, как я узнала о скором выходе фильма, посвященного первому и последнему побегу евреев из фашистского концлагеря. Картина снята на реальных событиях. Человек, который осуществил побег из лагеря Собибор, расположенного на территории Польши, – Александр Печерский (дожил до 90-х годов). Выжить удалось немногим. Кого-то из беглецов фашисты поймали и сразу же расстреляли, кого-то убили местные жители. Тех, кто остался в лагере, отказавшись бежать, тоже ждала смерть. Это беспрецедентный случай в истории Второй мировой войны, который немцы считали своим позором и информацию о нем тщательно скрывали.

Уважаю Константина Хабенского как актера, но вынуждена признать, что его дебют в качестве режиссера оказался провальным. Рейтинги у фильма катастрофически низкие, многие ставят хорошие оценки просто потому, что тема выбрана нужная и важная. Прививка от фашистской нечисти необходима, ведь его возрождение в одной из стран (не буду говорить в какой) уже ни для кого не секрет. Фашизм не должен повториться, это одно из самых страшных и кровопролитных явлений в истории человечества.

Мне тоже не хочется ставить плохую оценку, но и хорошую из справедливости не могу, это нечестно. Ставлю три и то только из-за того, что это режиссерский дебют, а проблема актуальная и очень серьезная. Возможно, Хабенский рассчитывал на то, что тема Холокоста у народа найдет отклик в любом случае, а значит, успех обеспечен. Как вы считаете, «Собибор» мог бы претендовать на «Оскар», составить конкуренцию, например, «Пианисту»? Нет, не может, потому что здесь нет ни драматичного сюжета, ни актерской игры, ни героизма. Мурашки по коже не побежали, плакать не захотелось. Это просто плохой пересказ истории побега. Про зверства фашистов, потерявших человеческий образ от безнаказанности, возможности издеваться над людьми, я даже говорить не хочу – поднимите руку, кто не знает, что в лагерях евреи отнюдь не нюхали розы? Фильм «Собибор» рекомендую смотреть только из-за этого, молодежь должна знать, что такое Холокост. Это было, это позорный факт в истории человечества. Но можно ли нацистов назвать людьми?

Актерскую игру Хабенского оценить не могу. Ну да, твердый пронизывающий взгляд у него еще со времен съемок «Адмирала» получается, но больше ничем не поразил. Старался, может быть, следующий фильм у него будет удачнее.

Кстати, недавно любопытное мнение, мол, евреи во время побега проявляют жестокость ничуть не меньшую, чем фашисты, да и вообще сочувствия они не вызывают. Я извиняюсь, а что они должны были делать? Убивать своих мучителей небольно или покориться своей участи? Посмотрела бы я на высказавшего эту странную мысль (не дай бог, конечно), если бы у него на глазах всю семью, включая маленькую девчушку, отправили в газовую камеру. Подобные высказывания – яркий пример тому, как мало знает молодежь про Вторую мировую войну, геноцид, и как она недооценивает страшную опасность, которую представляет собой фашизм.

Смотреть или не смотреть фильм «Собибор» - личное дело каждого. Формулировка «нравится – не нравится» здесь не корректна. Лично мне он показался сырым, неоправданно длинным. Ни одного актера я выделить не могу. Почему выбран на роль организатора побега Печерский – непонятно. Кожевникова, например, скорее, выполняла роль мебели, уж извините. Было страшно, больно за людей, но я бы уж лучше посмотрела информативный документальный фильм о Собиборе.