Отзыв:

Как-то избирательно действует, вызывает аллергию

11.09.2013
Дата: 15.11.2013
Достоинства: Местный антибиотик
Недостатки: Цена. Небольшой спектр действия

Биопарокс - антибиотик в виде спрея, чуть ли не единственный в своем роде препарат, который назначают для лечения бактериальных ЛОР-инфекций. В составе препарата фузафунгин, который действует на микрофлору ротоглотки местно. В задумке большой плюс, так как не надо тогда пить антибиотик перорально.
Мы используем биопарокс уже года два. Назначили его сыну при очередной простуде, чтобы не было осложнений. Сын у нас болеет подолгу и часто дает осложнения, так что в этом плане назначение было оправданным, хотя препарат не помог.
Биопарокс продается в наборе с некоторым количеством насадок и еще в комплекте идет чехол, в который мне не удавалось ни разу запихнуть все насадки и препарат. Поэтому мы вообще насадками не пользуемся, без насадок сам баллончик отлично брызгает и в нос и в рот.

У препарата очень сильный, резкий и неприятный запах, если брызнуть его в комнату, то запах будет выветриваться очень долго.
Сыну препарат ни разу не помогал, видимо все-таки его микрофлора к нему не чувствительна, а мужу однажды биопарокс очень хорошо снял воспаление в горле. Облегчение наступило уже через несколько часов после первого применения. Я сама тоже пару раз себе брызгала спрей во время болезни, но эффекта не почувствовала и поняла, что мне препарат не поможет.
Осенью сын заболел, у него начался насморк, кашля не было, хотя горло было красноватое. Ночью начался приступ ларингоспазма. Приехавшая скорая сказала. Что ларингоспазм из-за вирусной инфекции. А приехавшая дежурная врач спросила не мог ли ребенок дать на что-то аллергию... Я как раз перед сном брызгала ребенку Биопарокс и вот теперь думаю, а вдруг ларингоспазм был вызван аллергией на препарат? То что мы его раньше использовали и ничего не было еще ничего не значит. Аллергия вещь коварная, может появиться в любой момент... Так что теперь я уже не буду лечить ребенка этим препаратом, на всякий случай. А биопарокс оставлю на всякий случай для лечения мужа.

Viktorija
написала 15 ноября 2013 в 00:56

У нас Биопарокс никогда не заканчивается, у меня часто хрип и именно им я лечусь. Нажимаю на колпачок и быстр вбираю в себя воздух, хорошо помогает.

Katarina
написала 15 ноября 2013 в 01:01

Если хроническое заболевание, то надо провериться, подобрать антибиотики по чувствительности и пропить. Лучше не запускать болезнь.