Отзыв:

Жаропонижаюший эффект очень короткий

11.09.2013
Дата: 26.06.2014
Достоинства: Не дорогой препарат, выполняет свою функцию
Недостатки: Эффект не длительный

Препарат Парацетамол - один из самых популярных и безопасных жаропонижающих средств, применяемых в педиатрии. Его выпускают многие фирмы под разными названиями. Различия в основном в цене и удобстве флакона. Фирма "Синтез" выпустила жаропонижающее и обезболивающее средство "Парацетамол для детей", сделав его одним из самых дешевых из подобных суспензий.

При этом, конечно, сэкономив на упаковке, в частности крышечке, которая легко открутится ребенком, если у него возникнет желание попробовать вкусный и сладкий сиропчик. Так что это не тот препарат, который можно оставить на столе и не бояться, что ребенок его попробует. В этом смысле аналог фирмы UPSA мне больше нравится и я, признаться, переливаю сироп фирмы Синтез во флакон от Эффералгана.
Сам сироп Парацетамол очень сладкий, розового цвета, содержит краситель азорубин, без которого вполне можно было бы обойтись, клубничный ароматизатор. Препарат находится в бутылочке из темного стекла. Ребенок с удовольствием принимает лекарство. Однако, если температура под 40, ждать чуда от парацетамола не стоит.
Во-первых, он начинает снижать температуру только минут через 30. До этого, желательно снижать температуру другими способами (мы обливаем водкой).
Во-вторых, до нормы или хотя бы до субфебрильной температуры препарат не снижает высокую температуру, как например препарат нурофен. Несколько раз сталкивалась, что препарат снижает только до 38. Подобные наблюдения слышала и от других мамочек.
Снижение высокой температуры под действием парацетамола сопровождается потоотделением, ребенок становится влажным, надо сменить одежду, вытереть волосики и можно немного расслабиться, хотя и ненадолго. Я не замечала, чтобы препарат действовал больше двух-трех часов. Потом кошмар возобновляется и надо начинать обтирать ребенка снова.
Парацетамол можно давать три раза в сутки с промежутком в восемь часов, инструкцию надо обязательно иметь под рукой, так как только там прописаны дозы, на флаконе их нет. Хорошо, что в этот промежуток можно дать другой препарат для снижения температуры. Я обычно, чередую парацетамол с нурофеном.
В упаковке есть мерная ложка.
Если температура не превышает 38,5-38,9, то действие препарата будет более долгим и, естественно снижение температуры будет более сильным.
В целом, жаропонижающее и обезболивающее средство "Парацетамол для детей" Синтез, очень неплохое. Без него было бы значительно сложнее.