Отзыв:

Как подействовал на малыша до года при бронхите

08.02.2018
Украина
Дата: 23.01.2021
Достоинства: Эффективный
Недостатки: В отзыве

Доброго времени суток.

Моя дочь впервые столкнулась с антибиотиком, когда ей было 11 месяцев. Расскажу, как принимали, что пили вместе с Аугментином и какой побочный эффект возник.

Дочка сначала сопливила дня четыре, потом кашель появился и температура до 39 градусов. Педиатр услышала хрипы в легких и сразу сказала, что нужен антибиотик. Спросила, будем ложиться с трационар или дома лечиться. Но если это не уколы, то зачем в стационар, тем более, что карантин везде.. Так что мы получили список лекарств- антибиотик, к нему Линекс для регуляции кишечной микрофлоры (кстати, о действии Линекса пишу отдельно), сироп от кашля и прочее, вроде ромашку давать пить.

Описание антибиотика

Он продается в стандартной упаковке. Производитель - Великобритания.

Внутри внушительная баночка с белым порошком.

Также есть километровая инструкция. Но ее стоит почитать, так как антибиотик - это серьезно, это не мукалтинку пить, здесь всё важно.

Состав антибиотика внушительный, целая таблица приведена в инструкции.

Способ разведения и приема

Порошок в баночке нужно развести. Доливается немного воды (я брала кипяченую), хорошо взбалтывается. Внутри образуется "молочная" смесь. Далее разводится до отметки на баночке. Довольно удобный способ, всё просто и понятно.

Хранится антибиотик в холодильнике.

Как же принимать Аугментин?

В нашем случае - дважды в день по 2,5 мл (маленький ребенок, еще не было года). Для разных случаев и людей дозировка разная. Нужно просто ориентироваться на назначения доктора.

В комплекте с баночкой идет мерный стаканчик.

Но у нас доза была маленькая, кроме того, ребенок еще плохо пил из таких ёмкостей, чаще из бутылочки, поэтому я решила взять шприц без иглы. Так я четко видела дозу и контролировала, чтобы ребенок всё выпел.

Кстати, разведенная суспензия приторно-сладкая, ее даже на запах трудно переносить. Дочка отворачивалась как могла, ей тоже неприятно было. Но куда денешься, я отвлекала и давала.

Эффективность антибиотика

Итого, мы пропили Аугментин 5 дней, то есть было 10 приемов.

Результата таков: в первый день приема держалась температура 38 градусов и разжижился стул. Однако, на ночь тогда уже не было температуры вообще. В последующие дни тоже не было и ребенок был очень активный, видно было, что самочувствие улучшилось.

Кашель держался 4 дня со дня начала приема лекарства. Сопли сошли на нет на третий день.

Как Аугментин влияет на стул

А вот с туалетом были проблемы. Дочка какала в подгузник по 4-6 раз в день, жидким и таким, что аж попку "обжигало". После каждого раза я мазала кожу кремом под подгузник. Здесь надо отметить, что ее постоянное обычное состояние в этом плане - частые запоры. А вот как антибиотик начала принимать - так хоть эта проблема ушла! Как говорится, одна беда другую перекрыла...

После окончания приема антибиотика через несколько дней история с частым стулом закончилась. Так что данный побочный эффект присутствует, но по окончанию лечения он проходит.

Вывод

Нам однозначно помог Аугментин. Без него возможно и до воспаления легких дошло, так как была высокая температура. Рекомендую - строго по назначению врача.

Будьте здоровы!

Смотрите другие мои отзывы, буду рада быть полезной.