Отзыв:

Как отбелить ногти в домашних условиях, маленький лайфхак

15.10.2013
Оттуда
Дата: 05.02.2017
Достоинства: Все легко и доступно
Недостатки: Требует терпения и привычки

Пока я еще не была работающей мамой двух шалопаев, то мой основной уход за руками заключался в регулярном посещении салона и связи с одной и той же мастерицей по маникюру. Если средства позволяют, то рекомендую лучше все делать на уровне проф.

Однако теперь мой "проф" бывает всего 1 раз в полтора месяца, и заключается он в чистке кутикулы. Редко, когда хочется матовости или сатина, то наношу гель или рисунки. А дома ухаживаю за ногтями сама.

Я часто сталкивалась в общении с подругами с жалобой на ломкость и невозможность отрастить. Даже какой-то термин употребляется - предел длины. Но на самом деле от природы ломкие ногти вряд ли можно сделать каменно прочными. Просто такой маникюр требует бережности и тщательного ухода, и можно добиться красоты и аккуратного вида, вовсе не отращивая.

Что можно сделать, зависящее от нас, чтобы ногти росли до нужной длины, не ломались и не слоились:
1. Беречь от механического и химического воздействия. Грубо говоря, не ковырять ими по твердым поверхностям, ремонт делать с помощью чьих-нибудь других рук. =) Посуду мыть с помощью посудомоечной машины, а если таковой не имеется, то использовать мягкое моющее средство или перчатки. Даже готовка еды должна быть осторожной, открывание банок, снятие кожуры с кукурузы и апельсинов и другие несущие хоть минимальную опасность действия.

2. Выбирать качественные маникюрные инструменты, менять их по мере необходимости. Как известно, ножницы с чуть затупившимися лезвиями могут нанести вреда еще больше, чем если отдирать ногтями обои.

3. Применять защитные покрытия, базу.

4. Делать своим ноготкам СПА, ванночки с применением кальция, соли или специально для этих целей разработанных составов.

5. Элементарно следить за ежедневной гигиеной рук.

6. Нанесение спиртового раствора йода прямо на пластину не оказывает желаемого эффекта, увы. Хоть такой способ и распространен в народе. Лучше в таком случае принимать препараты йода внутрь.

От себя добавлю маленький лайфхак. Как отбелить ногти в домашних условиях. Для этих целей хорошо подходит лимон. Можно просто взять половинку цитруса и погрузить в мякоть кончики пальцев.

Но недавно я открыла для себя не менее действенный способ, помогающий добиться хорошей "естественной" белизны и избавиться от едва заметного налета после ношения лака несколько дней. Это тоже кислота, но не лимонная, а янтарная.

Таблетки плохо растворяются. Я кладу сразу 3-4 штуки в мисочку с теплой водой, и сразу делаю ванночку ногтям, по ходу дела ими же и растворяя. Янтарка хорошо убирает желтизну.

Потом остается только нанести прозрачный лак и получить замечательный естественный результат.

Я не считаю уход за руками обременительным. Со временем все доходит до автоматизма и практически не требует времени.

Если привыкнуть убирать кутикулу дома самой, то можно вообще это производить между делом. Помыли посуду, руки сами распарились в теплой воде. Можно взять кусачки и все убрать, сидя перед телевизором.

Выйдя на работу, стала вообще подпиливать ногти прямо в офисе, когда выдается свободная минутка. Так что на домашний уход остается минимум.

Желаю всем красивых крепких ноготков.