Отзыв:

Как они ароматно пахнут!

07.05.2014
2015
Дата: 30.06.2015
Достоинства: Аромат, красивые цветочки
Недостатки: Не очень долго цветут

Растение ландыш у нас растет уже много лет. Этот цветок садила еще моя прабабушка - может, даже кто-то посадил до нее. Мне очень нравятся эти цветы. Когда они цветут, то раздается восхитительный запах по всему двору!
Это растение растет низко. Листья у него очень большие, а вот цветочки - маленькие беленькие, представляют из себя что-то на подобие маленьких колокольчиков. На стебле сразу много, штук 10-15 таких миниатюрных колокольчиков. Я слышала, что на востоке России растут очень крупные ландыши.
Ландыш растет как на солнце, так и в тени. Начинает проростать в начале мая. Цветет всего неделю - недолго. Быстро отцветает. Дает плоды, в начале зеленого цвета, а через месяц - ярко-оранжевого. Плоды очень ядовитые. У кого есть маленькие дети, лучше держать их подальше от этих ягод, чтобы дети случайно не сорвали и не съели.
Цветок ландыш - неприхотливый, особого ухода не требует. Разрастается очень быстро, даже пробился между камней и растет себе дальше.
Растение это очень живучее, любую засуху, любые заморозки безболезненно переносит.
Говорят, что в комнате лучше букеты из ландышей не ставить (в спальне), так как ярко выраженный запах может отрицательно сказаться на здоровье, если человек чувствительный (наверное, может быть аллергия). Но мы ставили букеты, правда, не в спальне, а на кухне, и всё проходило нормально.
Тем не менее, растение ландыш многими любимо, привлекательно своей нежной красотой. Я вам тоже советую посадить у себя во дворе или на участке этот цветок. Думаю, он вам тоже понравится. Высаживать можно в уголке, даже там, где ничего другого не растет, можно под деревом или в укромном месте, где многие растения не приживаются.