Отзыв:

Как ни странно, но экранизация от Холлмарк понравилась больше

11.11.2015
Дата: 15.01.2021
Достоинства: Добрая сказка, праздничное настроение
Недостатки: Скучновато, плохо раскрыты образы

Здравствуйте!

3 года назад на Холлмарк вышел очередной рождественский фильм, который назывался "Рождественский поезд". Я знала, что это была экранизация, и после просмотра мне даже захотелось познакомиться с книгой, но со временем я об этом забыла. И вот недавно эта книга попалась мне на Литресе в моём любимом аудиоформате да ещё и на русском языке! Конечно, я взялась за прослушивание, особо не раздумывая. Забегая вперёд, скажу, что экранизация мне понравилась больше.

О СЮЖЕТЕ

Наш главный герой - журналист. Перед Рождеством он решает выполнить предсмертную волю отца и прокатиться с восточного побережья США на Запад поездом. Там он неожиданно встречает женщину, которая когда-то разбила ему сердце и о которой он всё ещё думает...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Аудиокнига не очень длинная - 7 с половиной часов, но я с ускорением прослушала её и того быстрее. Благодаря тому, что я уже видела фильм, мне было легко ориентироваться в персонажах. В противном случае я бы точно запуталась - слишком много героев, имён, событий. Мою версию читал Кирилл Головин - мне не очень понравилось, но желания выключить не было, как бывает порой с другими чтецами. Конкретно на Литресе у него достаточно большой список прочитанных книг, так что может познакомлюсь с его работой в будущем чуть ближе, но пока что без восторга.

Сама книга - это такая новогодняя сказка, так что не ждите глубокой драмы или проработанных образов. История скорее для того, чтобы просто скоротать зимний вечер с уютом и хорошим настроением. Думаю, что если бы я прежде не видела фильм, то слушала бы не так увлечённо. Всё-таки сценаристы смогли ужать сюжет до самого основного, сделав историю более насыщенной и приближенной к реальности, а потому и динамичной.

В целом, язык простой, персонажей хоть и много, но они индивидуальны и со временем начинают запоминаться. Глобально книга о любви и о выборе, который нам иногда приходится делать. Ну, и о вторых шансах. Не думаю, что я как-то обогатилась, прослушав эту историю, но мне удалось сделать это за несколько часов, гуляя по пригороду в отличный морозный день, и я не жалею, что у меня была именно такая компания. В принципе, тройку могу поставить смело. Рекомендовать, пожалуй, не буду - лучше посмотрите фильм, на который у меня тоже есть отзыв: "Рождественский поезд".