Отзыв:

Листья брусники при цистите у женщин: личный опыт

11.11.2015
Дата: 17.01.2020
Достоинства: Удобен для заварки
Недостатки: Горький, сам цистит не лечит - только вспомогательное средство, эффективность в моём случае не подтверждена

Здравствуйте!

Свой отзыв на лист брусники при цистите хочу начать с предыстории. Несколько лет назад я заболела мононуклеозом. И в это же время у меня начался цистит, впервые в жизни. Мононуклеоз мне диагностировали неправильно - врач решила, что это просто ангина, и выписала мне антибиотик амоксиклав, который помогает и от цистита тоже. К урологу я попала после терапевта уже с рецептом на амоксиклав, и она сказала, что я могу использовать его и для цистита. Правда, за 3 дня мне не стало легче ни с ангиной, ни с циститом, и на скорой меня увезли в инфекционную больницу, где поставили мононуклеоз.

Многие пишут, что им амоксициллин помогает при цистите уже с 1 таблетки. Мне же он в тот раз не помог, и облегчение настало только в тот момент, когда в больнице поставили первый укол цефтриаксона (ссылка на мой отзыв) от ангины, и он же буквально за ночь убрал и все симптомы цистита. За курс уколов цефтриаксона цистит покинул меня окончательно, но теперь продолжил раз-два в год наведываться в гости.

Выявить причину новых приступов цистита я так и не смогла. Я следую всем мерам профилактики от цистита, которые мне советовал уролог: на холодном я не сижу, в открытой воде и общественных бассейнах не купаюсь, перед половым контактом всегда душ за полчаса, после опорожнения кишечника обязательно пользуюсь влажными салфетками, подтираюсь, извините за подробности, строго движением спереди назад, партнёра перед близостью тоже гоню обязательно в душ. И всё равно цистит иногда приходит.

Пропивать бруснивер или обычный брусничный лист мне тоже посоветовал уролог. Он говорит, что травы при цистите от самой болезни не помогут, но могут выступать в роли вспомогательного средства и также в качестве профилактики. Так что теперь я примерно раз в сезон пропиваю курс брусничного листа или бруснивера от цистита. Мой курс длится обычно неделю, иногда довожу до 10 дней (например, если предстоит какая-нибудь поездка в не лучшую погоду).

Завариваю листья брусники по инструкции на упаковке или же просто как чай. Если заваривать один пакетик сразу на кружку воды, то пить его так проще. Если же делать крепкий настой по инструкции, то получается очень горькая жидкость: пить такую лично мне неприятно. Сразу после приёма отвара стараюсь больше ничего не пить и не есть часа 2-3, чтобы нужные вещества беспрепятственно всасывались и попадали в мочевыводящую систему.

Уролог мне строго запретил лечиться брусничным листом или бруснивером, так как цистит лечится строго антибиотиками. Травы - это вспомогательное и профилактическое средство, не более. Оно помогает снимать симптомы, но не устраняет причину. Чаще всего люди, которые испытывают облегчение при цистите после приёма листа, просто выводят болезнь в хронику и до следующего раза даже не подозревают, что болезнь в любое время может вернуться.

Несмотря на то, что меня сама с детства от многим болезней лечили травами, да и сейчас я стараюсь избегать лекарств без крайней необходимости, всё-таки с циститом я шутить не хочу и настоятельно советую слушать врачей и не заниматься лечением такой неприятной болезни травками и компрессами (есть и такие).

Об эффективности брусничного листа мне судить сложно, так как я всё равно иногда заболеваю. Поэтому ставлю 3. Возможно, без него я бы болела чаще. Или так же. Ставить такой эксперимент я не хочу.