Отзыв:

Крысы с крыльями, а не птицы. Перестаньте их кормить!

11.11.2015
Дата: 15.01.2020
Достоинства: Да нет от них сейчас плюсов, разве что отдельные особи идут на корм другим "крысам" - воронам или уже более полезным соколиным
Недостатки: Вытесняют других птиц из городов из-за уменьшения кормовой базы, переносят болезни, помёт портит краску и коммуникации, высокая плодовитость

Здравствуйте!

Я решила продолжить орнитологическую тематику у себя на страничке, и сегодня поделюсь мнением о всем известных сизых голубях. Сизый голубь - это отдельный вид, несмотря на то, что он может быть и белым, и чёрным в результате смешений с разными породами. У голубя есть и дикие собратья (вяхири, клинтухи и горлицы), но сегодня речь пойдёт исключительно о городских жителях Сизых голубях. Я являюсь любителем птиц, бёрдвотчинг - это моё хобби. Поэтому в данном отзыве делюсь своими наблюдениями и мыслями об этом виде. Фото в отзыве также мои.

Я часто вижу то, как бабушки и родители с детьми подкармливают голубей. У меня такая картина уже который год вызывает только ужас. Вы задумывались хоть раз над тем, какую пользу приносят голуби? Вот просто сядьте и минутку подумайте. Они уничтожают насекомых? Помогают растениям рассеиваться? Охотятся на виды-вредители, как, например, совы? Или они сами, массово, являются кормом для других птиц? Хоть что-то из этого?

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ГОЛУБЕЙ?

Голуби - это полностью зависимый от человека вид. Он заселяет города и начинает размножаться с бешеной скоростью. Связано это с рядом факторов.

В первую очередь - почти полное отсутствие врагов. Враг голубя - это кошка и хищная птица. Хищных птиц в городах почти не водится. А с учётом популяции этих птиц кошки, даже уличные, особой опасности для голубей не представляют. Эти птицы всеядны, а потому они выгребают и мусорные контейнеры, и массово поедают траву и жучков на газонах, и активно посещают кормушки, обустроенные для других птиц. Они обитают в основном стаями и так же и передвигаются. То есть на одно место прилетают сразу большая орда и может за секунду истребить всю еду. Но самая большая проблема - это подкормка со стороны людей именно голубей. Многие приносят им корм мешками! Я видела несколько раз, как бабушки высыпали сразу 2-3 пакета пшена на асфальт, а у их ног увивались эти глуповатые птицы. Есть ещё любители кормить прямо на асфальте, где ходят люди, или высыпать корм на газоны. В первом случае люди ходят по экскрементам ещё какое-то время до дождя, во втором сразу портится газон.

Голуби - не синицы. Они могут воспроизводить потомство круглый год. Пара из двух голубей обычно даёт 2 яйца за раз и способна делать сразу 6 кладок за год. Это 12 голубей. 12 голубей из 2. Прирост в 6 раз! Кстати, птенцы голубей созависимы от родителей очень сильно, именно поэтому их слётки нигде не встречаются. Родители выкармливают их в гнезде до того момента, пока те не начнут сразу летать. При наличии корма голуби спокойно размножаются, высиживают и выкармливают птенцов. Отсутствие проблемы с поиском корма делает из них настоящих летающих крыс, которые только и делают, что едят и размножаются. А нет, с ними есть ещё 2 серьёзные проблемы: помёт и болезни.

Голуби разносят несколько заболеваний, но для человека в первую очередь опасны аллергией. А помёт весьма едкий и способен разрушать целые коммуникации. Крыши, на которых живут голуби, усеяны помётом. В помёте уже половина городских парков. Причём он едкий в таких количествах и для зелёных насаждений, и даже для краски! Голуби вытаптывают и выедают газоны у метро. И они не приносят пользы - вот что важно!

Маленькая синица, к примеру, является насекомоядной птицей. Да, зимой они всеядны, но всё-таки их основной корм - это насекомые. Летом они ими кормятся и тем самым участвуют в круговороте жизни. А голуби в этом круговороте по сути и не участвуют. Ну, в том масштабе, в каком они находятся в наших городах сейчас. Это нездорОво.

Я понимаю, что в городе хочется пообщаться с природой, скажем так, и для многих возможно лишь кормить голубей и крякв. Но делайте лучше кормушки для мелких птичек: большой синицы, лазоревки, воробья домового и полевого, большого пёстрого дятла, поползня и других. За ними очень интересно наблюдать: это называется бёрдвотчингом. А голуби вытесняют своим присутствием другие виды. Они не помогают нам сосуществовать в гармонии с природой. Они лишь ухудшают обстановку и для человека, и для других видов.

Я не рекомендую кормить голубей и как-то общаться с ними. При отсутствии такой "жирной" кормовой базы их популяция могла бы естественным путём снизиться, но пока есть сердобольные люди, которые кормят этих бесполезных птиц, с каждым годом ситуация в городах будет только ухудшаться. Причём с геометрической прогрессией, так как выживаемость потомства в том числе из-за кормёжки сверхвысокая! Пожалуйста, задумайтесь над этим.

П.С. На всякий случай напоминаю, что в летний сезон любых птиц в принципе подкармливать нельзя. Для них достаточно естественного корма. Даже "полезных" птиц подкармливать следует только в холода, когда для них возникает проблема поиска пропитания. Особенно это касается насекомоядных птиц, которые зимой переходят и на растительный корм, но в морозы и его сложно раздобыть.

ВашаМ
написала 16 января 2020 в 11:27

Дизлайк, по-видимому, поставил голубь)

gpachkolina
написала 22 февраля 2020 в 08:57

Я тоже не люблю этих голубей. По народной примете, если голубь прилетел на балкон, то съедешь с квартиры. Год назад ко мне на балкон сел здоровый чуть ли не с сову голубь, навёл просто ужас. Действительно, мы уехали в Москву не надолго. Но каждый раз они меня пугают.