Отзыв:

Большой не особо благоустроенный парк на юго-западе города

11.11.2015
Дата: 31.07.2019
Достоинства: Расположение, большой, можно изучать фауну города
Недостатки: Неспокойно, дорожки, очень грязно

Здравствуйте!

Я живу рядом с этим парком, но всё-таки предпочитаю обычно гулять в Новознаменке, а не здесь. Парк этот насыпной, его создали во второй половине 20 века, многие местные жители помнят, как это было, - я читала их воспоминания в интернете. Сейчас даже сложно представить, что вся эта экосистема образовалась всего за несколько десятков лет.

Сам парк условно можно поделить на 2 части: благоустроенную и лесополосу. Благоустроенная находится со стороны Петергофского шоссе. Это фонтан, детская площадка, парк аттракционов с двумя аллеями по бокам, озеро с лодочной станцией. Здесь есть и общественный туалет. Впрочем, территория не самая красивая и удобная для передвижения. Отзыв я пишу в тот момент, когда в парке заново делают дорожки, так что надеюсь, что станет получше - а так раньше было сложно по ним передвигаться, особенно в дождь. И ямы были, и лужи.

Вторая часть парка условно дикая, но её облюбовали отдыхающие. Многие стараются расположиться по берегам Дудергофского канала, так что там каждые пять метров будет кострище или брошенный кем-то мангал. Но зато красивый вид на Балтийскую Жемчужину. В лесу тоже много таких следов. А с учётом того, что фонарей в этой части нет, в сумерки или ночью здесь не стоит ходить в принципе. Периодически появляются сводки, что здесь находят мёртвые тела, от которых здесь избавляются преступники.

В общем, иногда брожу здесь с мужем рано утром, чтобы пофотографировать птичек, а для прогулок предпочитаю соседнюю Новознаменку, которая при своих недостатках всё-таки выигрывает у Южно-Приморского.