Сервис
Комфорт
Пунктуальность
Отзыв:

Как ни крути, Авиакомпания №1 в России

25.06.2020
Дата: 30.06.2020
Достоинства: огромное количество направлений по всему миру, неплохой сервис, хорошая служба поддержки, информативный интерактивный сайт
Недостатки: высокие цены на услуги
Сервис
Комфорт
Пунктуальность

Я люблю путешествовать и делаю это достаточно часто, поэтому с компанией Аэрофлот знакома с самого детства.

В то время даже заграницу приходилось летать самолетами Аэрофлота, сейчас же выбор авиакомпаний заметно расширился. Даже у самого флагмана отечественной авиации появились свои дочерние компании, дочки. Самые известные из них Победа и Россия, рейсами которых я также летаю.

Аэрофлот уже много лет для меня - это в основном внутренняя авиакомпания. В крайней случае могу летать с ее помощью в соседние страны, типа Армении. Для дальнего зарубежья чаще выбираю других авиаперевозчиков, но вовсе не потому что у Аэрофлота хромает сервис. Просто цены далеко не самые выгодные. Но основные авиакомпании всех государств не бюджетны.
По настоящему дешево Аэрофлотом я летала зимой 2014 года. Из Краснодара в Сочи всего за 650 рублей! Аттракцион неслыханной щедрости. Сейчас, как вы можете видеть, цены мягко сказать сильно выросли. Но, во-первых, лето, во-вторых, пандемия. Тогда, в 2014, кстати, было предолимпиадное время, но Аэрофлот находил возможность раз в месяц пускать дешевые тарифы.

Кстати, еще лет 10 назад действовали другие правила на авиаперевозки и пассажиров, даже коротких, полутора-двухчасовых рейсов кормили (в бизнес-классе кормят и сейчас). Сейчас этого нет. Лет 5 назад летала в ближнее зарубежье, в небе чуть больше часа - дали бутерброд, правда, с вкусной рыбой и моему спутнику даже принесли добавку-) А на двухчасовом рейсе Аэрофлота по России примерно в те же годы выдавали невкусный гамбургер. Зато, на трехчасовом (точнее 3.5 ч), тоже внутреннем, уже кормили полноценно и я заранее заказала набор кошерной пищи (хотя я и не правоверный еврей-ортодокс). Не подумайте, я отнюдь не фанат самолетной пищи, в небе все равно меняется вкус, но иногда очень скучно лететь, особенно в одиночестве, а питание вносит какое-то разнообразие и занимает тебя минут на 20.

Что касается мобильного приложения Аэрофлота, то оно не самое современное и удобное. А вот сайт мне нравится. Можно вносить все изменения в билет, делать возвраты в режиме онлайн, заказывать дополнительные услуги. Сохраняется информация о всех прошлых бронированиях.
Служба поддержки клиентов авиакомпании тоже одна из лучших. Действует возможность бесплатных телефонных звонков по всему миру. Операторы всегда грамотные компетентные и вежливые.

Система лояльности - Аэрофлот Бонус - появилась у Аэрофлота очень давно, я являюсь ее участником. Хотя, конечно, в полной мере ее достоинства могут оценить только командировочные.

Бизнес-классом я летала всего несколько раз в жизни. И это тоже были рейсы Аэрофлота. Но я была ребенком и не могла попробовать алкогольную продукцию, а огромное удобное кресло - я тогда с ногами и в экономе помещалась) Ладно, не такой я уж была и маленькой, лет 15, но сейчас за бизнес-класс на короткий рейс вряд ли стала бы платить. Кстати, бонусные программы как раз иногда дают такую возможность - пересесть при наличие мест в бизнес-класс.

Что касается направлений рейсов, то здесь опять же среди российских авиакомпаний Аэрофлоту нет равных: можно улететь и в Австралию, и на Камчатку, и в Гану, и во многие штаты США. Было бы время и деньги.

Несмотря на негуманные тарифы, Аэрофлот с точки зрения сервиса достойная флагманская авиакомпания и могу рекомендовать всем пассажирам ее услуги.

zensh
написал 30 июня 2020 в 10:08

В целом авиакомпания не плохая, но цены на билеты завышена и много рейсов в неудобное время