Отзыв:

Как научная фантастика - так себе. Как ужастик - слишком примитивно

03.08.2013
Дата: 03.03.2014
Достоинства: Красивая компьютерная графика
Недостатки: Нелогичность действия, противные но не страшные монстры, идиотизм героев-ученых

Замечательно, что компьютерные технологии дошли до таких высот. Можно нарисовать очень красивую в своей мрачности планету, космос не будет выглядеть мультяшным, обстановка внутри корабля на высоте. Но почему же при этом герои из категории "тупой и еще тупее"?
Я очень любила еще с детства читать всякие приключения, путешествия, фантастику. Так что к научной фантастике привыкла. Старые наивные советские фильмы годов эдак 50-60-х мне и то кажутся разумнее "Прометея". Я привыкла, что в нормальных произведениях герои-космонавты - люди тренированные и разумные. Они знают про опасности космоса и чужих планет, понимают, что помощи будет ждать неоткуда. Поэтому, наткнувшись на интересную планетку, они крутятся на орбите (и то это может быть опасным - а вдруг на планете сидят неприветливые гуманоиды со страшным оружием, которые уничтожают все, что появится на орбите), изучают обстановку, животных, растения, микробов всяких, климат, радиацию и прочее.
Но в "Прометее" все герои, как на подбор, один другого страннее. Они вообще не знают, зачем полетели, не знакомы друг с другом (а как же психологическая совместимость для выполнения серьезной задачи?), среди них есть психи (великолепная идея - набрать в качестве работников психопатов!), они бросаются с места в карьер смотреть артефакты, бегать по чужой планете, снимать скафандры, всего лишь узнав, что на планете есть кислород (а вдруг там еще и бациллы страшные или газы ядовитые?), могут уйти от группы только потому что возжа под хвост попала. В общем, парад идиотов.
Вот так и смотришь этот фильм со смешанными чувствами: нравится картинка, интересно, что дальше будет, но, понимаешь, что таких героев специально придумали, чтобы с ними трагедия произошла (по вине их же собственного дебилизма). То есть слишком прозрачны судьбы героев сразу, а значит и интерес снижается, к тому же хочется хоть кому-то сочувствовать, а таких я в этом фильме не увидела.
Кроме того по мере просмотра появляются всякие вопросы, на которые, видимо, никто ответов и не собирался придумывать, а именно:
1) если гиганты-создатели забегают в пещеру, один из них теряет по пути голову и валяется перед дверью, то где валяются трупы остальных? Или они настолько бесчувственные, что ногой в сторону труп товарища отодвинули и пошли из пещеры дальше по своим делам? Где другие инопланетяне?!
2) что за чудо-юдо приходило к кораблю? Разве этот фильм о мутантах?
3) на каких харчах огромный осьминожка так отъелся за один-то день (вроде у него было меньше ножек, но все равно похож на головоногого)?
И некоторые другие вопросы есть, но основной: как можно быть таким идиотом? Этот вопрос можно задать почти всем героям фильма и тогда возникает другой: кто и с какой целью собрал вместе столько умственно-отсталых людей? Недавно пересмотрела "Чужого" и понимаю, что там команда грузового корабля действовала почти вслепую, очень непрофессионально, но разумнее, чем эта "научная" экспедиция.
Таким образом, мне понравилась где-то четверть фильма (фантастическая) и не понравились три четверти (примитивненький нелогичный ужастик), скорее противный, чем страшный.