Отзыв:

Как можно жить по-людски, когда это, вроде бы, невозможно априори

22.10.2013
Дата: 18.07.2019
Достоинства: Сюжет, игра Сэма Рокуэлла
Недостатки: Особых минусов не нашел

Фильм Робина Бисселла «Лучшие враги» понравился совершенно неординарным сюжетом.

Глава Ку-клус-клана небольшого провинциального городка Клэйборн Эллис и чернокожая правозащитница Энн Атуотер находятся в остром рассовом противостоянии. Неожиданный пожар в школе для чернокожих детей, поднял вопрос о совместном обучении школьников двух рас. Для решения возникшей проблемы создается комиссия, в которую входят Эллис и Атуотер.

Если бы не документальные кадры в конце картины, то в правдоподобие, рассказанной в фильме истории, не поверил бы ни за что. Слишком невероятным оказался финал.

Картина просто ошеломляет тем, как может повлиять даже на оголтелого расиста, простое человеческое участие в судьбе его близких. Как можно и нужно жить по-людски даже тогда, когда это, вроде бы, априори невозможно.

Великолепнейшая актерская игра Сэма Рокуэлла, сыгравшего Элисса, оставляет неизгладимое впечатление.

Замечательнейший фильм, который посмотрел с большим удовольствием.