Отзыв:

Best of the best

22.10.2013
Дата: 25.11.2013
Достоинства: Один из лучших фильмов о войне
Недостатки: Минусов нет

Смотрел сериал «Штрафбат» полностью, два раза. После этого купил его на DVD диске. Обалденная картина! В настоящее время и уже довольно давно, отличных фильмов про войну не так много, а уж удачные сериалы, можно вообще, по пальцам пересчитать.

Картина Николая Досталя, для меня, стала одной из самых достойных лент о войне. Долгое время, у нас всячески замалчивали историю штрафных батальонов, а ведь они внесли огромный вклад в дело Победы. Разные люди попадали в эти подразделения, от откровенных уголовников до несправедливо обвиненных «во всех смертных грехах». Штрафники – огромная страница Великой Отечественной войны и вот известный режиссер снял о них замечательную картину. Лента оказывает огромное эмоциональное воздействие на зрителя, которое еще более усиливают черно-белые тона. История, показанная на экране, дышит суровой правдой и жестокостью военного времени. Такого откровенного фильма, наверное, еще, не было.

В фильме снялись замечательные актеры: Алексей Серебряков, Юрий Степанов, Александр Баширов, Роман Мадянов, Андрей Смоляков. Образы, сыгранные каждым из них, очень сильные и неординарные.
Фильм сразу же внес в свою коллекцию «best of the best».