Отзыв:

Как легко и вкусно сбросить вес на гречневой диете (+много фото)

30.09.2013
Красноярск
Дата: 18.11.2017
Достоинства: Польза для организма, снижение веса, очищение, нормализация обмена веществ и тд.
Недостатки: Медленное снижение веса, вкус гречки надоедает

Гречка - один из самых вкусных и полезных продуктов, гречневая диета хороша не только для похудения, но и также для очищения и оздоровления организма.

Но классическую гречневую диету я не могла выдержать более 6 часов.. Поэтому и решила разнообразить её разными полезными вкусностями, что совсем не помешало мне похудеть. Может худелось и немного медленнее, но результат мне очень нравится, поэтому гречка теперь регулярно присутствует в моём рационе.

Я люблю гречку поэтому сомнений в её пользе для здоровья у меня не было.

К запаренной кипятком гречке я добавила разные полезные, на мой взгляд, продукты, в разумном количестве. Получилось разнообразно и вкусно, диета стала легче переноситься.

Первый месяц я особо и не худела, к тому же весов не было, но самочувствие становилось всё лучше и лучше. Поэтому гречнево-овощное меню мне полюбилось и стало практически моим образом жизни, то есть у меня и до сих пор хотя бы раз в неделю присутствуют гречневые дни, но это не строгая голодовка или диета, это просто вкусные разгрузочные дни в первую очередь для лёгкости и хорошего самочувствия.

Бонусом, незаметно и плавно, я похудела на 10 кг за 8 месяцев (медленно, но вкусно и совсем не голодно). Вес уходил медленно, часто останавливался, но я продолжала из-за чувства лёгкости и энергии, которые появлялись даже после 1-2-хдневной диеты.

Гречку можно как сварить, так и просто залить кипятком (промыв предварительно), если сразу закрыть крышкой, через 30 минут она будет готова. Варёная гречка немного мягче, поэтому я чередовала эти способы.

Гречневые дни я делала по-разному, иногда сразу 2-5 дней в неделю, иногда 1. Остальные дни ела всё, что хотела (и сладкое, и мучное), возможно, ещё и поэтому худела я так долго.

Вот моё примерное меню::

● запаренная кипятком гречка
● зелёный чай
● 2 апельсина или других средне-сладких фрукта
● 1-2 ст.л. льняных семечек на день
● салат из свежей капусты с 2 каплями масла и любые другие свежие овощи
● в кашу по утрам также добавляла 3-4 капли нерафинированного подсолнечного масла

Гречку и овощи ограничивала стандартными (приличными такими) порциями, но много двигалась и делала простые упражнения - приседания, прыжки со скакалкой..

Кажется, что слишком много всего, но и на такой диете тоже худеется! Да, немного медленнее, чем на одной гречке, но результат есть. Уже на 2-й день я хорошо ощущала, как подтягивался живот, худели ноги, внешне не видела, но чувствовала, что процесс идёт.

Вообще у меня достаточно активный образ жизни, поэтому гречневую диету смогла переносить только в таком варианте.

Диета совсем не голодная, но лёгкая слабость иногда присутствовала. Сладкое заменяла апельсинами или, реже, другими фруктами. В кашу добавляла отруби, семечки, помидор, перец, зелень, маринованный лук и разные жгучие специи. Конечно, не всё сразу. Все эти продукты способствуют ускорению обмена веществ, поэтому только помогут сбросить вес.

По поводу соли я не заморачивалась - ведь планировала избавиться именно от жира, а не воды, но иногда хотелось гречки без соли. Да, бывает вкусно есть её и без всего, чтобы был только чисто-гречневый вкус и мне он временами нравится, хотя очень быстро надоедает.

После такого разгрузочного дня появляется лёгкость и энергичность, а это хороший знак, поэтому я и возвращалась к таким дням снова и снова и только потом заметила, что прилично похудела.

Но и до сих пор я продолжаю любить гречку и есть её хотя бы раз в неделю, конечно, с овощами и апельсинками. Они не мешают похудению, зато помогают не сорваться на сладкое и поднимают настроение.

Строгая гречневая диета хороша для быстрого результата, а такой более мягкий вариант подходит больше для постепенного очищения и мягкого похудения. Можно придумать свой вариант диеты, экспериментируя и добавляя разные полезные продукты.

Теперь о недостатках гречневой диеты:

• Однообразно, гречка всё же очень надоедает, но я в таком случае заменяю её салатиком и фруктами.
• Слабость, она иногда будет, с плохим самочувствием и желанием поесть, даже при отсутствии голода. Просто отвлекаюсь, путь к идеальной фигуре не лёгок, но оно того стоит.
• Похудение идёт медленно, очень медленно, необходимо терпение и позитивный настрой.
• После строгой диеты вес может вернуться. Оставляю разгрузочные дни и по возможности ем чуть меньше обычного.

Выводы:

- чтобы похудеть на гречневой диете не обязательно есть одну гречку на воде, овощные салаты не могут помешать похудению (а если убрать масло похудение пойдёт быстрее)

- классическая гречневая диета - слишком жесткая

- диету можно изменять, добавляя разные полезные низкокалорийные продукты (даже отварная грудка или творог не помешают медленному и здоровому похудению)

- эта диета отлично очищает организм и кожу и повышает гемоглобин

- после диеты появляется лёгкость, энергия и хорошее самочувствие

- гречневую диету можно (и даже лучше) проводить в виде разгрузочных дней

Всем желающим похудеть - рекомендую, но с правильным и разумным подходом!

Maqjjq
написала 18 ноября 2017 в 16:00

Интересная диета. Я не применяла её.

marina65
написала 18 ноября 2017 в 23:20

Гречка полезна, но в меру. Мне не осилить ее диетой, не нравится гречневая крупа, к сожалению)

написал 19 ноября 2017 в 11:40

Не знаю как на счёт похудеть, а вот пользы для здоровья точно нет. Проверено на себе, личный опыт.И это мое утвержение для любой каши. Хоть ячневой, хоть перловки,хоть риса, хоть гречи.

написала 20 ноября 2017 в 07:25

В целом я каши тоже не люблю. Но здесь польза гречки хотя бы в том, что она полезнее пирогов-макарон-бутербродов и другой вредной тяжёлой еды, которую мы иначе регулярно едим в течении дня. Простая и натуральная гречка для организма легче, отсюда и польза ощущается. А тем, кто изначально правильно питается особой пользы от гречки не будет, как и вреда.

написал 20 ноября 2017 в 10:29

Сейчас вобще не понятно, что полезно, что вредно. Смотришь TV, там сегодня кричат каши полезны, а завтра закричат, что вредны. Как с медом - недавно его назвали медленный убийца. ( это только один маленький пример, а сколько других. Мясо вредно, молоко вредно, сладкое, горькое, кислое, соленое и т.д.)Поэтому уже ни кому не веришь.

написала 20 ноября 2017 в 18:30

Совсем не верю тому, что говорят и пишут специалисты-учёные или кто-то ещё. Лучшее - прислушиваться к организму и интуиции, всё индивидуально ведь все такие разные..

написал 21 ноября 2017 в 00:06

Организм подсказывает - каши любые ерунда!!!

написала 21 ноября 2017 в 13:32

Не у всех ведь так, а похудеть на чём угодно можно, если привычную калорийность снизить