Отзыв:

Как лечить запор у кошки после стерилизации

11.03.2014
Россия
Дата: 04.05.2020
Достоинства: Вкус сладковатый, безопасен, эффективен

Пребиотик Лактусан относится к биологически активной добавке, восстанавливает микрофлору кишечника, активирует работу желудочно-кишечного тракта.

В основе содержит активное вещество лактулозы дисахарид, стимулирующий выработку лактобактерий и бифидумбактерий в кишечнике толстого отдела, нормализует естественную микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Лактусан безопасен в применении при проблемах ЖКТ у детей и взрослых. Успешно применяют в ветеринарной практике.

Действие препарата происходит в кишечнике путем повышения осмотического давления, притока жидкости, размягчение консистенции каловых масс, облегчения стула. Лактусан стимулирует перистальтику кишечника к работе, подобно пищевой клетчатке, не вызывает привыкания, регулирует стул.

Показания широкие при заболеваниях желудочно-кишечного тракта:
- выводит токсины из организма;
- помогает при длительной антибиотикотерапии защищать кишечник;
- помощь при гепатитах и циррозах;
- дисбактериозах кишечника и запорах;
- колитах, кишечных инфекциях;
- аллергических реакциях;
- токсикозах беременных;
- при остеопорозах, усиливает усвоение минералов;
- применяют в программах омоложения и лечебного голодания.

В моем отдельном случае применение в ветеринарии, в течение десяти дней кошка не могла сходить в туалет. Аппетит слабый, вялость, тремор, стала забиваться под ванну, живот хоть и мягкий, не вздут и не забит сильно каловыми массами, так как мало ела, но учитывая по срокам и симптомам, уже начинается интоксикация организма. Подходит к лотку кошка, скребет, но попытки все тщетные.

В интернете много советов, но я позвонила в очередной раз в ветеринарную клинику, где проводили стерилизацию питомцу. Кишечник запустили антибиотиком Эритромицин в микродозе. Мне посоветовали Лактусан, как мягкое слабительное.

Приобрела по самой низкой стоимости в нашем городе 134 рубля препарат Лактусан 100 мл, жидкость в виде светло-желтого сиропа, сладковатого вкуса.

Препарат противопоказан при кишечной непроходимости, как и остальные слабительные. При передозировке возможна диарея.

Дозировка для кошек индивидуальная, начинать можно с 3 мл на первый раз (зависит от веса кошки). Нам с первого раза не помогло в течение 6-8 часов, как должен был произойти стул (я начала давать вечером, ночью кошка спала), утром на горшок не смогла сходить она. Возможно мало доза получилась или слишком мало воды пила, слишком долго 10 дней по факту кишечник в атонии находился.

Тогда я дала повторно, получилось через 12 часов еще в шприце влила питомцу очередную порцию сиропа, примерно 4 мл. Вот наконец-то подействовал препарат, буквально к обеду уже кошка опорожнила кишечник. Состояние постепенно нормализовалось, аппетит улучшился.

Следует учесть, что вводить препарат питомцу необходимо только во время кормления или сразу после еды, тогда будет толк. В другое время бесполезно, не стоит мучать, подождите, когда подойдет к миске и поест.

Препарат Лактусан можно рекомендовать, как мягкое слабительное после стерилизации при атонии кишечника питомца и длительных задержках стула.

Теперь нам Лактусан помогает в послеоперационном периоде, когда повторяется запор. Было уже неоднократно задержка стула, так как нарушены обменные процессы, плохой аппетит питомца. Через раз приходится прибегать к вливанию сиропа. Но это спасает, надеюсь, что скоро обменные процессы наладятся, все нормализуется.