Отзыв:

Как играет Ахеджакова вживую? Удалось купить билет всего за 400 рублей

11.11.2015
Дата: 18.09.2022
Достоинства: Смешно, интересно, актёры, декорации
Недостатки: Не все сцены и световые решения понравились

Здравствуйте!

В Петербурге есть несколько крупных ДК, в которых регулярно проходят антрепризные спектакли с известными актёрами кино. Обычно я выбираю такой спектакль не по аннотации, а по лицам на афишах: мне интересно посмотреть на артистов своими глазами. В Петербурге хватает театров, где играют известные нам актёры (например, Ксения Раппопорт - в МДТ, Нина Усатова - в БДТ, а Евгений Ганелин - в театре имени Комиссаржевской), но только в антрепризе можно за вполне разумные деньги посмотреть на десятки лиц в том числе из Москвы. В этот раз я сходила в ДК специально ради Лии Ахеджаковой.

Сюжет спектакля вращается вокруг еврейки Фиры. У неё есть взрослый сын, который никак не женится. Мать решает ему помочь и отправляется в родной Бобруйск в надежде, что там хоть кто-то уцелел после войны и что она сможет привезти оттуда еврейскую девушку из порядочной семьи. Миссия удалась - и вроде даже молодые понравились друг другу, но что-то всё-таки идёт не так...

Много где можно найти информацию, что спектакль поставили по "Сонечке" Улицкой. Что-то общее между ними есть, но это совершенно разные истории. Я после спектакля специально прочитала эту повесть, и она мне понравилась - рекомендую. Но всё-таки они со спектаклем совершенно разные.

Если описывать мои впечатления в целом, то мне спектакль "Мой внук Вениамин" понравился. Были странные моменты по типу постельной сцены, но в основном всё было просто и понятно. История смешная, хотя и базируется на куче стереотипов. Актёры почти все понравились, но, как ни странно, больше всего меня зацепила не Лия, а Александра Ислентьева. Героиня Ахеджаковой немного взрывная, эмоциональная, склонная драматизировать - с этим актриса справилась хорошо.

В общем, если спектакль будет в вашем городе, то я его рекомендую. Хотя и надо понимать, что у всех разное восприятие юмора, потому что может и не понравиться. Я же ушла довольной: и спектакль был интересный, и весело, и на давно знакомую актрису наконец-то смогла посмотреть своими словами. За свой билет я отдала всего 400 рублей, и это вообще сказка для осуществления давней мечты.